Воспалительная инфильтрация в легком на кт

Здравствуйте,подскажите пожалуйста мужчина 65 лет ,заболевание началось с повышения температуры до 40 и болей в области сердца,далее госпитализация.В стационаре помимо сердечных препаратов,лечили :цефтриаксон ,цефпиразон/сакубитрил ,температура перестала подниматься ,на рентгене легких подозрение на туберкулез,на кт участок инфильтрации в s1-2 доли размером 102x46x63 мм ,после курса антибиотика повторное кт через 9 дней участок инфильтрации 22x12x24 мм ,рекомендовано консультация онколога и фтизиатра (тубнасторженность) ,СРБ 18.062025 -159,5 мг/л ;СРБ 23.06.2025 -136 мг/л ;СРБ 30.06.2025 -46,7 мг/л СОЭ 18.06.2025 -36мм/ч. СОЭ 24.06.2025 -37мм/ч .Скажите пожалуйста что это может быть ? Пульмонолог не ставит пневмонию и подозревает онкологию либо туберкулез ??

ИБС ,станокардия,хр бронхит
65 лет

Здравствуйте!
По СРБ и размерам инфильтрации отмечается положительная динамика. Лучевые методы исследований обычно отстают от клинического выздоровления, поэтому контроль обычно делают позже. Однако с учетом локализации всегда присутствует настороженность по туберкулезу, и врачи обычно рекомендуют консультацию фтизиатра (по возможности приглашают консультанта в течение госпитализации либо при отсутствии такой возможности рекомендуют на амбулаторном этапе). По поводу консультации онколога, то это уже рекомендация в случае, если есть онкологический собственный или семейный анамнез, если изменения на исследовании подозрительны, с учетом возраста/осмотра/стажа курения. Направление на консультации узких специалистов вовсе не означают наличие указанных патологий, врачебная тактика обязует их исключить. Не стоит переживать раньше времени!