Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №339338

Здравствуйте!
Прошла мрт головного мозга,с целью профилактики,иногда бывают незначительные головные боли.
По итогам МРТ врач сказал что все в порядке,только лишь нарушено кровообращение немного.
А именно такая строчка:в Белом веществе лобных долей определяются единичные(2) субкортикальные и паравентрикулярные очаги демиелинизации без признаков перифокальный реакции,размерами до 0.3*0.2 и 0.4*0.2см.
В заключении написал следующее : Единичные очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера.
Врач сказал ничего страшного,назначил актовегин,мексидол и комбилипен.
Все ли верно и не стоит беспокоиться?

Терапевт
Здравствуйте! Беспокоится не стоит. Лечение хорошее у вас.
Клиент
Юлия,рассеянного склероза нет?
Терапевт
Нет,не волнуйтесь!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Беспокоиться не стоит. Не РС! Лечение хорошее
Принятый ответ
Клиент
Юлия, то есть это обычные сосудистые изменения?
Невролог, Терапевт
Да. Вам сколько лет?
Клиент
Юлия, 31 год.В последнее время был сильный стресс.
Невролог, Терапевт
При головной боли ибупрофен 200 мг не более 3 раз в неделю. А то от таблеток тоже гб бывает.
Невролог, Терапевт
Слабость в ногах, нарушение координации, зрения, чувствительности? Давление? Локализация гол.боли?
Клиент
Юлия, ничего нет
Невролог, Терапевт
Значит точно не рс! Локализация гб? Светобоязнь? Тошнота?
Клиент
Юлия, нет ни тошноты,ни светобоязни
Невролог, Терапевт
Это обычная головная боль напряжения. Купирование приступов написала выше. Следите за таблетками+ немедикаментозные методы: избегание провоцирующих факторов, ведение дневника головной боли( есть в интернете), соблюдать режим сна, режим питания каждые 3-4 часа, исключение алкоголя, курения, снижение стресса, физ.активность 150 мин в неделю. Здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо
Невролог, Терапевт
Пожалуйста.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Все у вас в порядке. Рассеянного склероза нет. Небольшие изменения дисциркуляторного характера.
Терапевт, Нефролог
То лечение, которое Вам назначили верно, продолжить.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Глиатилин по 1капсуле 400мг 2 раза в день 3 недели после того как проколите актовегин, солидарна с докторами
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! эти очаги действительно не представляют опасности. Они образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, это чаще всего бывает из-за гипертонии, при мигренях и атеросклерозе сосудов.
Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать липидограмму и контролировать АД
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам!я уж начиталась всякого и про рассеянный склероз,хотя пишут что там другое совсем на мрт при нем.
Но я тот ещё паникёр.
Невролог, Терапевт
не переживайте, на РС это не похоже
Невролог
Здравствуйте. Лечение у вас хорошее, по мрт изменения есть, но они не грубые. Сосудистая и нейропротекторная терапия 2 раза в год, контроль АД
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Это не рассеянный склероз?
Уже извелась вся,хотя столько всего перечитала и везде пишут,что при РС другая картина МРТ
Невролог
Во- первых другая картина мрт. Во-вторых рассеянный склероз не ставят только по одному мрт.
Невролог
Здравствуйте. Такие изменения незначительные находят часто и у совершенно здоровых людей, нее переживайте. Вам стоит лишь задуматься о Вашем артериальном давлении, поконтролировать его, не бывает ли резких скачков и понижений, если всё нормально и вовсе не переживайте.
ПО лечению Мексидол курс можно пропить - это антиокседант, комбилипен - это витамины группы Б, актовегин так же улучшает микроциркуляцию. Достаточно единожды пройти данный профилактический курс. А в остальном лишь следить за давлением, здоровый образ жизни по возможности, гимнастика общая, спорт, кушать по большей овощей.
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарна вам за ответ.
Невролог, Нарколог
Добрый день! По МРТ иногда сложно сказать, дисциркуляторные это изменения или врожденные очаги глиоза за счет внутриутробной гипоксии.
Скажите, лет Вам сколько, есть ли повышенное давление, холестерин
Головные боли не только внутричерепными процессами обусловлены, а спазмом .мышц головы и шеи, шейным остеохондрозом.
А уж для рассеянного склероза должна быть клиника.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.Мне 31 год,частые стрессы бывают по семейным обстоятельствам.В целом чувствую себя хорошо.
Невролог
Добрый день. По результатам МРТ головного мозга страшного ничего нет, это признаки хронического нарушения мозгового кровообращения. Рекомендованное вам лечение следует продолжить. В подобных случаях обычно рекомендуют добавить к лечению препараты из группы нейропротекторов (Глиатилин) 1000 мг в/м в течение 10-14 дней с последующим переходом на пероральный приём 400 мг 2 раза в день в течение 1-2 мес. Будьте здоровы!
Клиент
Любовь, спасибо вам.
А то я жуткий паникёр-чуть ли не рассеянный склероз надумала