Стрептококк группы В во время беременности

Здравствуйте, в роддоме на 38 недели в мазке обнаружили стрептококк группы В, во время родов капали антибиотик. Скажите пожалуйста, могла ли я во время беременности передать ребенку эту бактерию? Если да чем это чревато? Родила на 39 недели, роды прошли в принципе неплохо, только потужной период длился около часа, малыш родился 8/9 по ангар.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, стрептококк группы В можно передать только во время родов, но для того, чтобы это не произошло проводится антибиотикопрофилактика, которую вам и провели. Поэтому переживать не стоит, все хорошо с малышом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, с ребёнком вообще ничего страшного не будет и не будет никакого влияния, вам в родах провели профилактику и использовали антибиотик Этого достаточно, никаких осложнений не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, сейчас еще пришел и анализы из пятки новорожденного, скажите пожалуйста, Иммунореактивный трипсин,
массовая концентрация в
высушенной капле крови составляет 23.11. Просто мне кажется какой то высокий титр, а референсного значения нет, скажите это не высокий показатель?

Вообще это является нормой, но точный ответ Вам даст педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте, всё верно, при обнаружении указанного микроорганизма действительно проводится введение антибактериального препарата во время родов - это считается доказано эффективным для профилактики осложнений для ребёнка и более ничего не требуется, этот микроорганизм опасен только во время непосредственно родов и прохождения плода по родовым путям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотикопрофилактика проводится во время родов для исключения передачи стрептококка агалактиа ребёнку. Как правило, этого достаточно и тактика ведения правильная,согласно клиническим рекомендациям. Не переживайте.