Консультация лора /

Боюсь заразить тонзиллитом — вопрос №2106175

меня хронический тонзиллит, он образуется от стрептококка. Анализ не сдавала, ревматоидный ф не повышен.я очень боюсь заразить ребенка! У меня прямо фобия (( короче у . Даже не в фазе обострения образуются белые штуки на миндалинах (( промывание помогает на неделю максимум...
Вот мне страшно что когда дочь меня за лицо трогает, то перенесет себе. Ну и в процессе игр . Конечно слюни я на нее не пускаю, но такие случаи как - внезапно провела рукой по моему рту и сразу засунула свою руку у рот 😵‍💫😒 у меня паника. Я ей соску с Мирамистином. Боюсь ежесекундно... Ей руки протираю после игры со мной, свое лицо мою с мылом уже смылила ее😭 пшикаю спреи.
Скажите, возможно ли заражение? Насколько опасен стрептококк для детей? (Ребенок новорожденный) Как обезопасить ее? Действительно ли можно заразиться играясь? Есть ли толк что я умываюсь постоянно? В общем страшно....

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как правило заразен острый тонзиллит, который вызывает пиогенный стрептококк

Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

На данный момент у вас есть какие то симптомы? Горло болит?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, горло не болит
Но бляшки появляются.
А. Какой анализ сдать, чтоб проверить сколько стрептококка?

Детский ЛОР, ЛОР
Он так и называется - бак посев из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Как у вас нос дышит? Нет ли стекания слизи по задней стенке?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровнна, фото прикрепила
Клиент
Маргарита Александровна, стекание есть. Горло не болит. Изжоги и др не беспокоит. Анализ необходимо натощак сдавать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, анализ натощак
Как давно у вас стекание?
Нет ли зуда в носу, чихания?

Нос и горло взоимосвязаны
Слизистая в зеве может реагировать на постназальный затек повышенным образованием пробок
Клиент
Маргарита Александровна, зуд и чихание есть пару дней. Простыла. Но не всегда, а бляшки беспокоят несколько лет.
Насколько опасен стрептококк для ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Чтобы понять есть ли у вас патогенные стрептококк необходимо сдать мазки на микрофлору из зева и сразу чувствительность к антибиотикам. Сколько раз за год вы болеете ангиной?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, фото прикрепила
Клиент
Анастасия Вячеславовна, 2 раза в год болею. Бляшки есть и сейчас, хотя не беспокоит горло
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Пиогенный стрептококк не опасен для новорожденных детей, поэтому у вас нет повода для опасений

Как правило стрептококковой ангиной в силу особенностей иммунной системы способны заболеть только дети старше 2 лет, поэтому у вас нет повода ограничивать общение с ребенком.

Казеозные пробки в миндалинах прямого отношения к стрептококковой ангине не имеют, это остатки погибших бактерий и пищи, которые являются продуктом жизнедеятельности миндалины и не заразны для окружающих.

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО, мазок из зева на флору для оценки наличия пиогенного стрептококка в миндалинах

Ревмофактор никакого отношения к пиогенному стрептококку не имеет

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, зуд и стекание есть, простыла на выходных. Но бляшки беспокоят несколько лет. Болею ангиной в среднем 2 раза в год.
Получается не в фазе обострения бактерии не заразны и не нанесут вреда ребенку? Кроме заражения ангиной есть ли чего опасаться за ребенка? Влияние на другие органы и системы..?
Детский ЛОР, ЛОР
За ребенка в вашей ситуации точно нет никакого повода опасаться. Ангины могут быть и вирусными и вообще не нести никакой угрозы ни вам не ребенку. Симптомы без лабораторного подтверждения очень часто неотличимы у вирусной и стрептококковой ангины

Именно для этого вам желательно пройти обследования указанные мною выше чтобы развеять сомнения

Клиент
Анна Юрьевна, анализы обязательно сдам. Благодарю за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!