Порез на ноге

Здравствуйте, появилась мозоль с пузырем на ноге. Пытался вскрыть ее кухонным ножом, полив его йодом, но порезал кожу под мозолью. Нож довольно старый и непонятно как хранился, так как нахожусь на съемной квартире. Прошло пару дней и рана почти зажила, но все ещё немного ноет и след от пореза черный. Есть ли вероятность инфекции или столбняка в таком случае и что лучше предпринять?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Любая не стерильная рана, это риск, поэтому если привиты более 5 лет назад, то в подобной ситуации целесообразно обратиться в травмпункт

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от столбняка, и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют очно обратится в травмпункт по месту жительства и проконсультироваться с хирургом , он осмотрит рану , в случае необходимости назначит лечение, и сдесь же привиться от столбняка.

Принятый ответ

Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Родион
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, на какие начальные симптомы столбняка мне следует обратить внимание?

Повышение температуры тела, боль в области раны и иногда подергивание близлежащих мышц, нарушение глотания, тризм мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка (если вакцинации от столбняка более 5 лет). Также есть минимальный риск заражения бактериальной инфекцией, поэтому данную рану необходимо обрабатывать перекисью водорода и заклеить бактерицидным пластырем. В случае воспаления данной раны, нужно будет обратиться к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Черная точка - это запекшая кровь, которая образовала корку. Риск небольшой всегда присутствует при не стерильном повреждении кожного покрова. Если вы не привиты от столбняка или прошло после вакцинации более 5 лет, в целях профилактики стоит вакцинироваться от столбняка