Общий анализ крови

Здравствуйте. Ребенку ,мальчику 4 года,почти 5 лет. Сдавали общий анализы крови. Результаты так понимаю не очень. На что обратить внимание? С чем связано? Какое дополнительное обследование пройти, анализы сдать?

Нет
4 года

Здравствуйте, в представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Нет ли у ребёнка укусов насекомых ? Высыпаний ?
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Спасибо. Ребенок очень мало пьет. Ни чай,ни сок,ни компот, тем более воду не заставишь пить.

Попробуйте купить красивую бутылочку ребенку

У ребёнка на данный момент нет высыпаний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Пробовали покупать разные бутылочки. Высыпаний нет.

Принятый ответ

Тогда можно сжать анализы , которые указала выше , чтобы исключить гельминтоз

Здравствуйте
По оак признаки сгущения крови
В таких случаях рекомендуют обильное питье (30-50 мл на кг)
Также повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Спасибо. Есть подозрение на глисты. дома собака, руки часто сует в рот. Ночью скрепит зубами.

Не переживайте, анализы не плохие
Глисты можно полечить

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По представленному анализу повышенной эозинофилы, подскажите у ребёнка высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Спасибо. Высыпаний нет, аллергических реакции не бывало.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала на глистную инвазию, методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня
Потому что эозинофилы повышаются не только на аллергию, но и на глистную инвазию

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Предполагаю глисты. Дома собака, ночью скрепит зубами, руки постоянно во рту,что увидел грызет 🙈

Сдавайте анализ тогда

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы немного повышены , но аллергической этиологии нет
Сдайте анализ на соскоб энтеробиоз и глисты
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет.
Воспалительных изменений нет
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Будьте здоровы ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Спасибо большое.

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Спасибо 🙏 аллергии не было никогда,а вот глисты скорее всего.