Несимметричная родинка у ребенка
Добрый день. У ребенка (2года 10 мес) год назад вылезла родинка на голове. Издалека похожа на звездочку, края несимметричны. И окрас неравномерный. Стоит ли беспокоится? Остальные родинки в норме. И еще родился он с красными пятнышками на шее сзади, и сейчас на солнце они потемнели, стоит на это обратить внимание? Или это гиперпегментация?
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Также по представленным фотографиям, можно предположить в наличии родимого пятна. Необходимо наносить крема SPF защитой, чтобы не загорала данная область
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста еще, загрузила фото дополнительное, на плече у него белое пятно. С рождения, растет вместе с ним, никак не беспокоит. Это что? На комиссиях врачи внимания на это не обращают, говорят особенность
По представленным фотографиям, можно предположить наличие участка депигментации
Здравствуйте. Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
На шее сосудистый невус, они не перерождаются, могут менять оттенок после солнечной инсоляции.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.
Здравствуйте!
На голове стандартная классическая родинка, такой внешний вид довольно часто встречается на волосистой части головы. У родинки не обязательно должны быть ровные края. По фото самый главный критерий - это симметричность, равномерность цвета. Необходимо раз в год посещать дерматолога для проведения дерматоскопии всех пигментных образований. В летнее время защищать голову головным убором.
На задней поверхности шеи похоже на сосудистое пятно (называют укус аиста, поцелуй ангела). Также довольно часто встречается в популяции. У многих с возрастом проходит или становится меньше. На фоне повышенной инсоляции может увеличиваться в интенсивности окраски. Является абсолютно доброкачественным процессом.
На коже плеча: добавьте пожалуйста больше деталей в рассказ: Как давно появилось, растёт?
Спасибо за ответ. Пятнышко с рождения, растет вместе с ребенком. Никак не беспокоит
Задавала вопрос врачам в поликлинике, сказали особенность
Это место не загараеь
Не загорает*
Принятый ответ
Есть два варианта (особой разницы между ними нет): или анемичный невус или гипопигментный невус. Если потереть пятно с частью кожи рядом, посмотрите будет краснеть или нет. Если пятно покраснело вместе с кожей, то это гипопигментный невус. Если само пятно не покраснело, А кожа покраснела, то это анемичный невус. Страшного в обоих случаях ничего нет. В одном случае не хватает просто пигмента на данном участке, а в другом случае врождённый локальный спазм сосудов никак не влияющий на работу организма.
И действительно, необходимо защищать от солнца спф50 (биодерма, Авен)
Екатерина,
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования пигментный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса . На вид спокойный , без воспалительных элементов и атипии
Нужно наблюдаеаться у дерматолога очно раз в год днля проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
По второму вопросу наличие родимого пятна , опасного не вижу
Беречь от солнечных лучей спф кремами
Будьте здоровы !
Здравствуйте.
На данном фото можно предложить наличие меланоцитарного невуса.
Внешне опасения не вызывает.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Светлое пятно осмотреть через лампу Вуда.( Исключить витилиго.)
Внешне похоже на участок гипопегминтации.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации
На шее - это доброкачественная капиллярная сосудистая мальформация
(Называют: простой невус /naevus simplex/укус аиста/ поцелуй ангела), врожденное состояние, которое проявляется расширением сосудов дермы.
При желании можно удалить сосудистым лазером
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне совершенно спокойного и доброкачественного невуса. Ничего плохого не вижу. В таких случаях обычно рекомендуют: плановую дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год.
Сзади на затылочной области с переходом на шею сосудистое пятно, которое в народе называют «укусом аиста».
Ничего страшного. Побледнеет к 18 года.
Может и не побледнеть. Совершенно страшного ничего нет.
Белое пятно характерно для Гипопигментации.
Очно обратиться к дерматологу для осмотра в лампу Вуда и осмотра цвета волос в очаге для исключения Витилиго
Наносить спф 50+ при выходе на солнце на все элементы!
Будьте здоровы