Сыпь у грудного ребенка
Здравствуйте. Моему сыну в данный момент 4 месяца. С 2 месяцев беспокоит сыпь на лице и теле. Она бесцветная , видна под углом , не зудит не беспокоит. Была такая на руках , мазали липикаром все тело обильно 2-3 раза в день. Везде прошла , но на лице нет. Один дерматолог прописал элидел в течение 2 недель. Все сделали, но после отмены образовалась снова. Другой дерматолог прописал цинокап. Он не помог. При этом от слюней теперь возле рта еще раздражение. На внешней стороне рук возле локтя красные бляшки, которые вообще никак проходить не хотят. И увлажняли, и мазали цинокап, элидел, скин кап. Такие же небольшие пятнышки есть в зоне декольте, на спине и на попе. Они периодически проходят с увлажнением. В центре всего этого времени проявлялась аллергия на экзотический фрукт в виде красных зудящих пятен, но после однократного приема фенистила сразу прошло. А тут даже фенистил не помогает. Вопрос такой, это может быть аллергия или атонический дерматит? Я на гв. Просто так держать диету не хочу, поэтому хочу точно узнать может ли быть такого типа аллергия. Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат, раздражение слюной, едой
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
На в / конечностях ( ручках ) больше похоже на проявления по типу атопического дерматита
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
По современным рекомендациям, кормящей маме специальной диеты не требуется, можно есть всё в разумных количествах
Наталья Сергеевна, в квартире 24-25 градусов, ребенок в подгузнике и в футболке/майке всегда, влажность 45+
Купаем через день в чистой воде , специально фильтр купили от хлора. Раз в неделю с добавлением масла липобейз.
У ребенка бывает икры потеют от прикосновения с моими ногами во сне. Но липикар быстро эту сыпь на ногах убирает.
А тут на лице уже почти 2 месяца без изменений. Неужели может быть от потения?
Остальные факторы исключены.
Может быть при потении, также при раздражении кожи лица слюной, едой
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка атопический дерматит. Он как правило не связан с аллергией и соблюдать вам диету не требуется. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема. Если подытожить большинство из этого вы делаете правильно.