Отклонения в показателях ОАК.

Добрый день! Прохожу предоперационное обследование (риносептопластика). По результатам ОАК выявлены отклонения в некоторых показателях. Могут ли они являться противопоказанием к операции?

42 года

Здравствуйте!

Меня зовут Юлия Валерьевна, я врач-терапевт сервиса «Спроси Врача»

1) в общем анализе крови незначительно снижены лейкоциты . Такое возможно на фоне перенесённых вирусных заболеваний, а также, если был контакт с вирусом, даже если не было клинических проявлений, кровь может отреагировать

2) изменение эритроцитарных индексов – MCV, MCH . Может свидетельствовать о латентном( скрытом) железодефиците. Подобных случаях врачи рекомендуют знать значение ферритина, в норме он должен быть не менее 40. Также рекомендуется знать значение фолиевой кислоты, цианокобаламина

3) изменение моноцитов в процентном отношении врачи не оценивают, важно, что абсолютные числа находятся в пределах допустимых норм. Это возможно также после перенесённой вирусной инфекции

4) в биохимическом анализе крови без патологии

Данные изменение незначительны , не являются противопоказанием к оперативному вмешательству 🙏

Не болели в течение месяца вирусными инфекциями?

Благодарю за ответ!

Да, действительно, в начале июня был вирус (боль в горле, темп 37.5-38).

Ферритин сдавала ранее, был 25 нг/мл Принимала препарат железа (Solgar 25 мг), поднялся до 38.4 нг/мл, продолжаю принимать, контрольный анализ пока не делала.
B9 также сдавала ранее: результат 20.3 нг/мл (норма 3.1-19.9), а В12 был 180 (норма 192-827). Получается, что мне стандартные комплексы витаминов В не нужны, а принимать только В12?

Также постоянно принимаю витамин Д 4000 ед (месяц принимаю, месяц перерыв).

Принятый ответ

Спасибо большое за такое подборочное уточнение.

Да, изменения могут быть связаны с перенесенным вирусным заболеванием, они никак не повлияют на решение о допуске к операции

38,4 нг/мл пока, к сожалению, маловато. Если есть хорошая динамика и препарат переносится хорошо, то хелатное железо можно продолжать. Оно обычно замечательно переносится

Да, витаминные комплексы совершено не нужны. Приема В12 будет достаточно. Обычно в похожих случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы, напишите какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? Витамины, пробиотики? Моноциты повышены, лейкоциты понижены - это перенесённая вирусная инфекция, не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Есть небольшое снижение эритроцитарных индексов - это может указывать на дефицит железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Противопоказаний к операции не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Благодарю за ответ!

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты в пределах нормы.
Изменены эритроцитарные индексы. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле снижены лейкоциты, изменены моноциты. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/на данный момент.
Противопоказаний к операции нет.

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижены эритроцитарные индексы , это может говорить о скрытом дефиците железа в организме. В таких случаях врачи рекомендуют сдать ферритин.
2. Снижение лейкоцитов может быть на фоне дефицита железа.
3. Повышение относильного количества моноцитов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
Не переживайте анализы нормальные, противопоказаний к операции нет🙏🏼❤️

Здравствуйте.

В общем анализе крови отмечается снижение лейкоцитов и повышение относительного значения моноцитов, данные изменения могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию, приходят в норму самостоятельно через 2-4 недели, не являются противопоказанием к операции.

Снижение эритроцитарных индексов mch mcv может указывать на дефицит железа. В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин это депожелеза его норма 40нг/мл и выше.

Данное изменение также не является противопоказанием.

Удачной операции 🙏🏻