Консультация гепатолога /

Помогите разобраться в результатах гастроскопии и узи брюшной полости — вопрос №339397

Добрый вечер! Год назад печени была 151.6 мм в этом году показатели пришли в норму, но нашли какой то полип, опасно ли это?и на гастроскопии обнаружили грыжу, с этим живут, стоит ли оперировать? Результаты обследований приложила и так же хотела узнать про тест хилакобактери, экспресс тесту можно доверять?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Екатерина! Грыжу пищеводного отверстия диафрагмы у Григория оперировать не надо. Может беспокоить изжога, дискомфорт. Чтобы самочувствие не ухудшалось нужно соблюдать диету с искл. жареного, острого, копченого. Кушать часто, дробно. При изжоге: альмагель, маалокс или гевискон по требованию не более 2 недель подряд. последний прием пищи за 2-3 часа до сна, не носить тугих ремней. Размеры печени по УЗИ в норме, может быть разница в измерениях ( зависит от профессионализма врача). За полипом требуется КТ-контроль 1 раз 6-12 мес и консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Требуется лечение в связи с выявленным хеликобактером у гастроэнтеролога. Да тесту можно доверять. Будьте здоровы!

Клиент
Елена, хеликабактер ведь не выявлен или я чего то не понимаю?
Клиент
Елена, отсутсвует уреазная активность
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, Екатерина, У вас один полип, и он аваскулярный. Это значит что он , возможно, не истинный, а представляет собой наслоение холестерина. Это лечат. Но потом, из-за того, что имеется неблагополучие в поджелудочной железе- её хвост отечен. Надо пройти 1-месячный курс лечения, и потом только принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты. В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Медикаментозное лечение в течение 1 месяца- За 30 минут до еды-Белластезин или Бускопан 10 мг 3 р.14 дней, потом Одестон 200мг 3 раза в день до еды:+ Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день именно до еды.Омепразол 20 мг 2 раза в день до еды за 20 минут. Будет готова УЗИ -обратитесь ещё раз.. Желаю выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спортом не занимаюсь) но вот с пилением вечная беда, никак не могу себя приучить есть правильно( спасибо большое, буду стараться ) а касаемо грыжи? Ничего страшного?
Гастроэнтеролог
Екатерина, эти "правила жизни" и придуманы для того, чтобы не было "ничего страшного". Обычно так и бывает. Но в медицине гарантий нет, поэтому стоит соблюдать ограничения и делать ФГС хотя бы раз в год.
Клиент
Инесса, поняла, но на текущий момент паниковать не стоит? Как я поняла это не удаляется
Гастроэнтеролог
Паниковать не стоит. Оперируют редко, если лечение не помогает. Относитесь как к распространенной анатомической особенности.
Клиент
Инесса, я очень дотошная и боязливая, что касается здоровья, поэтому не жду предпосылок, а обследуюсь , чтобы иметь понимание все ли хорошо)))
Клиент
Инесса, спасибо большое, добра Вам и хорошего вечера, Вы мне очень помогли
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Клиент
Инесса, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, на завтра записалась на колоноскопию под седацией, уже начала пить мовипреп сегодня и увидела мазню, месячные пришли на 2 дня раньше ((( это может сорвать процедуру?
Гастроэнтеролог
Не волнуйтесь, Екатерина! Тампон- и всё в порядке.
Клиент
Инесса, отлично)))спасибо ???
Терапевт, Врач УЗД
Да, простите, у меня компьютер смазал фото
Клиент
Елена, спасибо Вам большое, теперь я спокойна
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
А какие у вас имеются жалобы?
По поводу узи-выявлен полип желчного пузыря. Размер маленький, рекомендуется наблюдение контрольное узи через 1 год.
Как у вас с холестерином?
По поводу теста на хеликобактер все таки стоит больше доверять антигену в кале и дыхательному тесту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жалоб нет как таковых, бывают спазмы но быстро проходят, решила просто обследоваться....так как на днях обнаружила немного крови в кале, но у меня есть геморрой
Клиент
Екатерина, подскажите, а двенадцати перстную кишку мне проверили? А то я не понимаю...в заклю черти о ней ни слова
Гастроэнтеролог
12-перстная кишка проверяется при эгдс всегда.
Клиент
Екатерина, отлично)) спасибо большое Вам, доброго вечера
Гастроэнтеролог
На здоровье?
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, на завтра записалась на колоноскопию под седацией, уже начала пить мовипреп сегодня и увидела мазню, месячные пришли на 2 дня раньше ((( это может сорвать процедуру?
Гастроэнтеролог
Ничего страшного. Продолжайте пить. Завтра на процедуру с тампоном.
Клиент
Екатерина, спасибо?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полип в желчном пузыре нуждаерся в кнтроле черезз 6 месяцевЮ при отсутствии отрицательной инамики - далее -через 1 ггод. Даа, уреазному тесутпри фГДС можно доверять, Нр отсутствует. при грыжа ПОД необхоимо соблюдать лдиетыу №5Ю режим питания 4-6 раз в дн не переедать, не есть за 3 часа до сна, не лоиться горизонтально после еды в течение 1 час аи не заниматься физической активностью сразу после еды , особенно внаклонку...Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю ??
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, на завтра записалась на колоноскопию под седацией, уже начала пить мовипреп сегодня и увидела мазню, месячные пришли на 2 дня раньше ((( это может сорвать процедуру?
Гастроэнтеролог
Наверное, для Вас это будет не очень комфортно. Рекомендую перенести процедуру...
Клиент
Марина, а если с тампоном, я все равно же буду спать в момент обследования?
Гастроэнтеролог
На фоне месяцных может быть реактивное раздражение слизистой толстой кишки...
Клиент
Марина, поняла , спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам следует соблюдать диету щадящего стола. П\Принимать Омез 1т на ночь, денол 1т х 3р и 1 т на ночь. Для желчного пузыря Урсосан три месяца по 500 вечером, через три месяца контрольное УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо ??