Перелом руки и последствия
20 марта был закрытый перелом лучезапястного сустава и шиловидного отростка правого лучезапястного сустава со смещением отломков. Гипс сняли 29 апреля. Ладонь и пальцы опухли. Пальцы почти не сгибались. Сделали электронейрографию. По результатам обнаружились "признаки грубого снижения амплитуды ответов моторных волокон лучевого нерва справа. Признаки демиелинизации сенсорных волокон правого лучевого нерва со снижением амплитуды ответов. Невролог поставила диагноз синдром Зудека, вторичная нейропатия лучевого, локтевого нервов справа с умеренным нарушением функции руки. Опухоль прошла после 10 процедур магнитом. После этого была отправлена на ЛФК. Так проводили лечение электрофорезом, физические упражнения, массаж. Сделали ещё 2 процедуры подкожного введения углекислого газа. После этого лечения опять опухли пальцы и рука. Пальцы плохо сгибаются и боль. Каждый день продолжаю делать физические упражнения Сделала мрт. Результат - картина перелома шиловидного отростка локтевой кости с диастазом между отломками. Очаги отека костного мозга костей запястья и оснований пясных костей. Подскажите, что такое диастаз между отломками? И что дальше делать? В чем может дать причина отека и боли столь долгого времени?
Здравствуйте!
Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных Мрт отмечается перелом шиловидного отростка локтевой кости с диастазом ло 3 мм.
Диастаз костных отломков после перелома кости означает расхождение между фрагментами сломанной кости. В данной ситуации могжет отмечается
боль в области перелома, усиливающаяся при нагрузке.
нестабильность лучезапястного сустава, нарушение его функции ,отек и припухлость в области перелома.
В таких случаях допустимый диастаз (смещение отломков) при перелме шиловидного отростка локтевой кости, как правило, не должен превышать 2 мм. Более значительное смещение может указывать на хирургический метод леченмя для восстановления анатомической структуры сустава и предотвращения развития осложнений, таких как артроз, и нестабильность в суставе.
Здравствуйте Ольга!
Судя всего имеем дело с синдромом Зудека
.Для полноценного ответа на ваш желательно указать следующую информацию:
-прикрепить фото последних рентгенограмм лучезапястного сустава
-после прикрепления дополнительной информации желательно отписаться в комментарии
Расул Маденядович, прикрепила фото рентгена от 29.05
Принятый ответ
на представленных рентгенограммах есть остаточное смещение отломков лучевой кости и шиловидного отростка локтевой кости .Скорее всего из-за данного смещения развился синдром Зудека.
Синдром Зудека — болевой синдром, возникающий после травмы конечностей, сопровождающийся длительными вазомоторными, трофическими нарушениями и остеопорозом.
Считаю,что оперативное вмешательство в данной ситуации пока не требуется.
Лечение синдрома Зудека длительное ,ориентировочно в течение 6-9 месяцев с момента травмы.
Перелом в вашем случае полностью консолидируется в течение 10-12 месяцев с момента травмы и линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области перелома.
В таких случаях рекомендуют :
-иммобилизация в ортезе до купирования болей
-возвышенное положение кисти для уменьшения отека
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
--для улучшения кровообращения таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день до 2 мес.
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
-ЛФК по щадящей программе -упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
ВСего самого наилучшего!
Здравствуйте, Ольга! МРТ не является стандартным методом диагностики переломов. Для уточнения ситуации, что там с шиловидный отростком Локтевой кости, как сросся перелом лучевой кости приложите, пожалуйста, рентгенограммы, а лучше -КТ.
Вообще, переломы шиловидного отростка с диастазом частенько сопутствуют переломам лучевой кости - обычно с ними ничего делать не нужно и проблем пациентов они не доставляют. В Вашем случае все проблемы также никак не связаны с переломом шиловидного отростка.
Если хотите, можете проконсультироваться в ГКБ №29 - в отделении кистевой терапии. Там работают отличные специалисты по реабилитации после травм кисти https://www.klinika29.ru/departments/therapy-high-konechnost.
Либо такие же специалисты есть в частных клиниках https://handtherapymoscow.ru/ - например. Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас по описанию случая, жалобам и обследованиям не исключается синдром Зудека.
Болезнь Зудека связана с неврологическими и сосудистыми расстройствами, чаще развивается у пожилых пациентов. Лечится долго.
Сейчас по описанию идёт II стадия болезни (дистрофическая). Она длится до полугода.
Постепенно боль начинает снижаться, но появляется тугоподвижность сустава. Отек уплотняется, кожа бледнеет.
Иногда бывают судороги мышц. Если на этой стадии не вылечить, то сустав утратит подвижность окончательно и наступит атрофия мышц.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Найзилат по 600 мг 2р в день 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Пентоксифиллин по 1т 3 р в день 2 месяца.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Пока нет ортеза - бинтовать сустав эластичным бинтом.
Начинают блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
После блокады боль существенно снизится через сутки.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10,лазеротерапия №10, массаж, иглоукалывание.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
П.С. Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Диастаз между отломками означает небольшое расхождение костных фрагментов в месте перелома, что может замедлять заживление и поддерживать воспаление. Отек костного мозга и мягких тканей, а также длительные боли часто связаны с синдромом Зудека (комплексным региональным болевым синдромом). Это состояние возникает из-за нарушения микроциркуляции, воспаления и дисфункции нервов после травмы.
Ваша ситуация непростая, но обратимая. Уже сейчас видно, что лечение дает эффект (уменьшение отека после магнитотерапии). Важно продолжать ЛФК, но без перегрузок, и обсудить с врачом коррекцию терапии: возможно, потребуется временно снизить активность или добавить медикаменты для уменьшения воспаления и боли.
Не переживайте – восстановление после таких травм требует времени. Вы уже делаете все правильно: следуете рекомендациям, занимаетесь упражнениями. Синдром Зудека успешно лечится, хоть и постепенно. Обязательно проконсультируйтесь с травматологом насчет диастаза – иногда требуется коррекция фиксации. Ваше упорство и терпение помогут вернуть руке подвижность. Доверяйте процессу и себе!