Застарелый вывих

Здравствуйте 11.06.25 была операция вправление вывиха левого предплечья фиксации спицами Киршнер, вывих застарелый до этого проходила 2 недели в гипсе с вывихом. В рекомендации врач который оперировал написал удаление спиц через 4 недели, потом сказал что ошибся и ходить со спицами в общей сложности 6 недель. Подскажите пожалуйста сколько в итоге ходить со спицами и гипсом? Был контрольный снимок через неделю после операции, все в норме и через 3 недели тоже

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

При вывихе костей предплечья не рекомендуется фиксация спицами и гипсовой лонгеты более 3-4 недель.
Если превысить сроки фиксации , то может развиться стойкое ограничение движений в локтевом суставе( контрактура)
.Локтевой сустав самый "капризный "в плане образования контрактур(здесь она быстро формируется)
В таких случаях рекомендуют:
- удаление спиц не позднее 4 недель с момента вправления.

-заняться лфк локтевого сустава,желательно с реабилитологом.

Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU

Рекомендации по препаратам в таких случаях:
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)для профилактики посттравматического артроза.
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
Всего самого наилучшего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Данные вывихи зарастают через 4-5 недель.
Соответственно гипс нужно удалить через 4 недели, а спицы через 5 недель.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте, но мой лечащий врач настаивает на 6 неделях со спицами, не навредит ли это?

Станислав, подскажите пожалуйста, а после удаления спиц антибиотики назначается?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Через 6 недель в гипсе вряд ли можно будет вернуть объём движений в локтевом суставе.
Обычно больше 4-х недель гипс на локтевой сустав не накладывают.
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.

Мы назначения очных врачей отменять права не имеем.
Если будете держать спицы и гипс 6 недель могу только посоветовать заранее найти клинику, где займутся разработкой сустава.
Сами точно не справитесь.

Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.

Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY

П.С. Обычно антибиотики после удаления спиц не требуются.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Согласно уточненным рекомендациям вашего хирурга, общий срок фиксации спицами составляет 6 недель с момента операции (11.06.25). Это стандартный срок для застарелых вывихов, чтобы обеспечить надежное сращение связок и стабильность сустава

Гипсовая иммобилизация обычно продолжается 4–6 недель, но точный срок зависит от динамики заживления. Поскольку контрольные снимки показали хороший результат, волноваться не стоит – процесс восстановления идет правильно

Важно соблюдать рекомендации врача и не торопиться с удалением спиц, чтобы избежать повторного вывиха. После их извлечения вас ждет постепенная реабилитация, и со временем подвижность руки восстановится

Вы уже прошли самый сложный этап – операцию и первые недели восстановления. Сейчас важно набраться терпения и дать суставу время для полноценного заживления. Все идет по плану, и скоро вы сможете вернуться к привычной жизни. Будьте здоровы!