Аллергические пятна у кошки

Добрый день. У кошки 2 недели назад появились красные воспаленные пятна на висках. Как будто комар укусил, или аллергия на что-то. Она была на даче насвободеом выгуле в это время. По приезде домой через пару дней увидела что она пятна эти чешет до крови. Пошли к ветеринару дерматологу, там нам прописали мазать Тербинафин, сделали пару уколов, один точно витамин б , второй не знаю, скорее всего от аллергии. Взяли анализы крови. На след день по результатам анализов добавили антибиотик, пробиотики и противогрибковое внутрь( во вложении ) Поставили диагноз аллергия. Я боюсь чесно говоря столько лекарств сразу давать. Пока ограничилась только кремом. Но вижу что кошка стала пытаться чесать эти места почти не переставая. Сейчас в воротнике ходит фетровом чтобы не доставала до этих мест. Подскажите, верны ли рекомендации врача? Ей действительно нужно столько лекарств пить? Во вложении постараюсь прикрепить и фото и результаты анализов и выписку врача. Сейчас вижу что идет положительная динамикабольшое пятно с одной стороны частично прошло. Но с другой стороны сильно зудит и она там старается усилено чесать(по воротнику)

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов крови нет специфических изменений, характерных для патологий. По внешним проявлениям признаки дерматита, который может быть следствием многих причин.В данном случае для уточнения диагноза и оценки адекватности назначенного лечения целесообразно провести исследование соскоба с пораженных участков ( микроскопия и посев с определением чувствительности микрофлоры) и цитологию мазка- отпечатка. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Перед проведением исследования за 3-4 дня следует прекратить все обработки что бы результаты были достоверными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Получается я верно не начала давать кошке всю эту гору лекарств. Дерматолог у которой мы были вообще ничего не сказала про соскоб. А от чего она может так сильно чесаться? Может из-за заживления и появления корочек? Она пару раз из срывала, потом такая счастливая была. А сейчас пытается почесать постоянно

Зуд часто сопровождает воспалительные заболевания кожи, вне зависимости от основной причины. Расчетов нужно стараться не допускать, поскольку постоянное травмирование замедляет заживление и может привести к дополнительному инфицированию.