Эхо-признаки каликопиелоэктазии
Младенец 8 дней. После роддома перевели в детскую больницу. С перинатальным диагнозом пиелоктазия двух почек, расширение лоханок было максимум 8,9мм. Прикладываю узи сегодняшнего дня. Подскажите пожалуйста, сейчас что нам могут назначить? Анализы мочи сдали, и кровь и кал, еще нет . Сколько мы можем еще находиться в стационаре ? Нормально ли все по узи?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пиелоэктазия это расширение лоханки почки, которая закладывается внутриутробную. В целом, сейчас должны ребёнка обследовать, если функция почек не страдает, то вас выпишут домой, будете просто наблюдать. Раз полгода делать узи, ежемесячно мочу сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления характерны для новорожденного ребенка и не всегда являются отклонением
Как правило, по мере роста ребенка, постепенно всё нормализуется
По возможности приложите результат общего анализа мочи
Обычно в стационаре малыша дообследуют и если значимых отклонений не выявлено, происходит выписка домой
По представленному результату УЗИ скрининга значимых отклонений нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу почек в динамике тоже отслеживаем.
Пиелоэктазия довольно часто встречается у деток и как правило все нормализуется ближе к 1 году. Причиной является неравномрный рост органов. В норме расширение почеченой лоханки у деток допустимо до 10 мм.
Обычно в стационаре ребёнок находится в то время, которое необходимо для полного обследования
Если клинически нет никаких проявлений (нарушения мочеиспускания, повышения температуры тела без других признаков, не страдает общее самочувствие и аппетит), то просто наблюдение и проведение УЗИ почек каждые 3 мес и контроль общего анализа мочи раз в месяц. Если вдруг ребёнок заболеет, поднимется температура, то обязательно сдавать общий анализ мочи
ООО - открытое овальное окошко, а также наличие добавочной хорды это не патология, а особенность строения сердечка детей первых лет жизни, это окошко закрывается самостоятельно, как правило к 2-3 годам, бывает и раньше, в динамике отслеживаем размеры, постепенно уменьшается этот просвет, для ребёнка никакой нагрузки не несет, на самочувствии никак не сказывается
С каким весом ребёнок родился? В срок?
Виктория Витальевна, 3270, срок 39 недель
Хорошо, ребёнок на ГВ? Совместное пребывание с мамой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего такое расширение имеет физиологический характер , в силу незрелости мочевыделительной системы.
Страшного в этом ничего нет.
Главное , 1 раз в 1-2 месяца это контролировать.
При орви сдавать общий анализ мочи.
Если сейчас анализы в норме, то лечение это состояние не требует.
К году это состояние обычно проходит, но все индивидуально.
Инна Сергеевна, вы посмотрели прикрепленное заключение узи ?
Посмотрела.
Все это не критично, но требует наблюдения.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Пиелоэктазия довольно часто встречается у деток.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют регулярную сдачу общего анализа мочи для контроля и выполнение узи мочевыводящей системы
Здравствуйте. Данный диагноз не является заболеванием, это больше аномалия развития почек. С возрастом проходит самостоятельно. Лечения не требуется, если по анализам крови и мочи нет патологических изменений. Вероятно малыша обследуют и вас отпустят домой. Нужно будет раз в квартал сдавать мочу, и уши почек. При любом заболевании в течение первых лет, также будете сдавать общий анализ мочи, и наблюдать. Не переживайте, ничего критичного в этом нет.