Прививки от бешенства

Здравствуйте,я ставлю прививки от бешенства ,поставила уже 4 штуки ,сейчас нужно ставить пятую 17 августа ,кот поцарапал меня 17 июля ,кот сейчас жив прошло уже нормально времени ,он жив ,но он какой-то больной что-то с лапой у него и похудел ,я хотела отменить прививки так как он жив остался уже больше 10 дней ,а сейчас думаю может он все таки болен бешенством раз что-то с ним нето ,скажите если он болен бешенством может он не умирать после 10 дней ?стоит ли мне ставить пятую прививку от бешенства ,боязнь пропустить прививку есть

Нет
33 года
12 Августа ·Просмотров: 87·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно животное, зараженное бешенством гибнет до 10 дней. Бывает, что позже, до 14 дней. Зависит от инкубационного периода. Мое мнение - если заметили изменения в поведении животного, изменения его состояния, то пройдите полный курс. Вам осталось 2 прививки - на 30 и 90 день. Прививки переносятся хорошо, без побочных явлений. Доделайте полный курс и у Вас будет иммунитет на год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо ,скажите а от столбняка если есть антитела хорошие больше 5 ,нужна прививка от столбняка ?
И еще если получаешь травму допустим в течении пяти лет раза три ,то нужно ставить прививку при каждой травме или нет ?

"И еще если получаешь травму допустим в течении пяти лет раза три ,то нужно ставить прививку при каждой травме или нет ?" Нет. Прививка на 5 лет. Но при обширном повреждении кожных покровов обычно делаем "доливку" 0,5 СА п\к. Смотрим еще на давность прививки. Если срок ближе к 5 годам, то рекомендуем сделать 0,5 СА

"Спасибо ,скажите а от столбняка если есть антитела хорошие больше 5 ,нужна прививка от столбняка ?" Если на данный момент титр антител достаточный, то СА можно не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответы ,скажите а пиво легкое как то влияет на вакцину ?17 числа 5 вакцина ,а потом через два месяца последняя вакцина ,если в течение этих двух месяцев выпить пива что-то будет ?

Нет. Пиво с вакциной не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ ,значит умеренно употребление пива можно ?

Можно. На формирование иммуннитета не влияет.
НО "ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ МОЖЕТ НАНЕСТИ ВРЕД ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ" :)

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
Рекомендую доделать курс вакцинации, т.к. если животное погибнет (по любым причинам), будет лишний повод для тревоги. Тем более, что осталось только 2 вакцины.

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо ,17 числа будет 5 прививка ,потом на 90 сутки последняя это почти через два месяца ,скажите можно ли после пятой прививки выпивать немного пива ? Или придется ждать два месяца до последней прививки ?

Лучше не нужно, т.к. прививка метаболизируется печенью и это будет лишняя нагрузка на печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

я поняла спасибо ,а так вдруг то вообще не противопоказано ?

В инструкции кокав упоминание об этом есть

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ (ПОЛНЫЙ КУРС - 6 ПРИВИВОК). От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Бешенство (рабиес) — смертельное вирусное заболевание, поражающее ЦНС, передающееся через укус или слюну зараженных животных (лисы, собаки, кошки, грызуны). При появлении симптомов — водобоязни, агрессии, судорог — летальность достигает 100%. Спасением является экстренная вакцинация сразу после укуса. Если есть показания значит надо делать прививку. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени.
Обязательно поставьте все прививки, не рискуйте своей жизнью.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Так я и так уже ставлю прививки уже 4 прививки поставила ,вы прочитайте пожалуйста мой вопрос лучше

Я внимательно прочитал Ваш вопрос и снова пишу, что Вам оптимально постаить и 5 и 6 прививку, как и положено по приказу, который я Вам выше написал. Риск заражения мал, но он есть и важно получить всю дозу прививок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вот так я поняла ваш ответ ,я там извините не поняла ,спасибо за ответ ,еще можно один вопрос вам ,если выпивать пиво раз в неделю в выходной немного ,как то это повлияет на ухудшение состояние или на саму вакцину ?

Пиво и любой другой алкоголь во время курса вакцинации КОКАВ (прививки от бешенства) пить нельзя. Спиртное угнетает иммунную систему, мешает выработке защитных антител и повышает риск тяжелых побочных эффектов.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

скажите если он болен бешенством может он не умирать после 10 дней ? ➡️ Такие случаи были в мировой практике

стоит ли мне ставить пятую прививку от бешенства? ➡️ Безусловно нужно

боязнь пропустить прививку есть? ➡️ современные антирабические вакцины (например, "Кокав") разрешены к применению на территории России. Они не содержат живой вирус и безопасны для вакцинации. Врачи во всем мире при подобной ситуации однозначно рекомендуют начать и закончить полный курс прививок. Это не лишний раз, это единственная надежная защита.