Нехватка воздуха, низкое давление при высоком пульсе

Давление всегда ниже нормы ( 100/70 ударов 90-100. Утром не вставая с кровати может быть 105 ударов, не хватает воздуха, не могу вздохнуть полной грудью. Бывает что приходится зевать чтобы продохнуть. Была на консультации невролога ( запись прикрепила/ лечение не помогло.) прошла МРТ грудного отдела (запись прикрепила) УЗИ щитовидной железы и гормоны также прикрепила. УЗИ сердца и ЭКГ вроде в норме? Также прикрепляю

Узел на щитовидной железе, по пункции всё нормально.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния, переутомления физического и психического.
Также на фоне тревожного расстройства.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, результаты прикрепила

По ЭКГ и эхокардиографии структурных изменений нет.
По гормонам щитовидной железы в пределах нормы.
Есть измерения в грудном отделе позвоночника, которые могут провоцировать данные жалобы.

Регина Рафагатовна, какие принимать препараты чтобы избавиться от данной проблемы?

Проконсультироваться с психологом или психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, не переживайте, по описанию электрокардиограммы нет ничего опасного, по симптомам вероятно это дисбаланс в вегетативной нервной системе, прикрепите остальные обследования, также необходимо исключить железодефицит, сдав кровь на ферритин

Гульнара Рафиковна, результаты прикрепила и ферритин тоже

ферритин и гормоны в норме, вероятно все же причина в повышенной тревожности

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина!

Результаты анализов не прикрепелены,вижу только ЭКГ.

Вот что могут рекомендовать в таких случаях врачи:
1. Исключить основные дефициты организма - общий анализ крови, ферритин,витамин В9,12, витамин Д,магний,цинк.
2. Исключить патологи со стороны дыхательной системы - рентген грудной клетки, спирометрия.
3. Если по предыдущим обследованиям всё в норме,то нельзя исключить дыхательный невроз,который формируется на фоне повышенного уровня тревожности.
Рекомендуют пройти тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах-консультация психотерапевта.
В таких случаях врачи могут рекомендовать магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Успокоительные: новопассит,тенотен,афобазол.
Релаксация по Джекобсону
Коррекция лечения после дообследования.

Александра Игоревна, догрузила остальные заключения

по представленным анализам ничего плохого не вижу
вероятно,причина в повышенном уровне тревожности все таки

Принятый ответ

Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) экг - приличная ( интервалы норма , тяжелых НРС не описано, ишемии не описано)
2) Нужно Динамическое Наблюдение у очного опытного невролога конечно..
3) Конечно проверить обмен железа -- кровь на ОАК, ферритин, ожсс, железо сыворотки и трансферрин
4) Проверить нужно в крови уровень вит В12 и витамина В9 и витамина Д конечно..
5) пройти КТ огк, ФВД , после чего - пройти конс. очного опытного ( стаж не менее 20 лет) пульмонолога для исключения профильной патологии..
6) сдать кровь на электролиты ( калий, маний= особенно важны.. еще на натрий, хлор, кальций общий и ионизированный)
7) пройти тест конечно HADS и конс. очного психолога\ психотерапевта
8) не повредит для полного обследования узи сердца и динамика экг
9) Динамическое Наблюдение у очного опытного эндокринолога
ВСЕГО ДОБРОГО!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое давление вполне укладывается в норму для пациентов без повышенного давления. В плане обследования узи сердца и с щитовидной железой проблем нет как возможных причин учащеного сердцебиения. Общий анализ крови и Ферритин сдавали ? В анализах не нашла . Другие возможные причины это тревожно-депрессивные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания .

Джахбат Нажиюллаевна, анализы сдавала, прикрепила

Данных анализов нет

Джахбат Нажиюллаевна, оак и ферритин добавила

Появился только общий анализ- он отличный . Ферритин от 40 и выше является нормой

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, ишемических изменений, блокад, пауз не выявлено. Повышена частота сердечных сокращений.
На УЗИ сердца - патологических изменений нет.
Лабораторно: ферритин и гормоны щитовидной железы в норме.
Повышение ЧСС может быть связано с низкими цифрами давления по типу компенсаторной реакции.
Скажите пожалуйста, у Вас по жизни низкое давление либо оно стало таким в последнее время?

Татьяна Юрьевна, обычно давление ниже нормы

В таком случае, учитывая отсутствие структурных изменений в сердце, отсутствие дисфункции щитовидной железы и железодефицита, вероятнее всего проблема в повышенном тревожном фоне либо в избыточном стрессе.

Можно рассмотреть препарат на основе магния с успокаивающим эффектом - Магнерот по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц, а также препарат, урежающий ЧСС, но не влияющий на давление - Ивабрадин либо Бравадин.
При сохраняющемся тревожном фоне желательна консультация невролога/психотерапевта для подбора терапии.