При сдаче донорской крови выявили сомнительный тест на вич

Около двух лет назад партнёр признался, что мог иметь связь с инфицированным человеком. Мы расстались. Прошло год и семь где то. С другим постоянным партнером нет сомнений. Тест в специализированной клинике показал отрицательный результат. Сегодня сообщили из пункта приема крови, чтоб я пришла через три месяца на пересдачу. Могу ли я болеть скрыто ВИЧ все это время и будут ли такие результаты спустя почти два года после того полового контакта.

Хронический однексит
42 года

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риска скрытой ВИЧ инфекции нет, так как ваш тест на ВИЧ отрицательный. Повторная сдача анализов при донорстве, это стандартная процедура, особенно если это касается донорской крови..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит этого заболевания нет? Врач терапевт сказала для успокоения ещё раз сдать анализ в платной клинике. И жить спокойно, не боясь, что заражу моего мужчину.

Все у вас хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам. Успехов!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте!
Если произошло заражение от того партнера то анализ бы показал положительный результат, а не сомнительный, т.к. прошло уже много времени и антитела бы выработались.
Как я понимаю кровь брали на ВИЧ методом ИФА.
Положительный/сомнительный результат ИФА не означает что есть заболевание, ИФА не редко дает ложноположительные результаты, например, на фоне ОРЗ, недавно перенесенной вакцинации, аутоиммунного заболевания, аллергии и т.д.
По одному результату ИФА диагноз ВИЧ не ставится.
Поэтому раньше времени переживать не стоит.
В таких случаях рекомендуют пересдать кровь на ВИЧ методом ПЦР или блот, только в случае если данные анализы будут положительными диагноз подтвержден, а в случае отрицательных результатов первый анализ ИФА будет трактоваться как ложноположительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, если прошло столько времени, то заболевания нет?

С высокой долей вероятности по истечении сколького количества времени заражение от партнера вряд ли могло произойти. Т.к. после контакта с ним анализ был отрицательный.
Сейчас в сложившейся ситуации поможет разобраться во всем только дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно я понимаю, что при сдаче крови выявили какое то подозрение, отправили в клинику областную и там клиника по ВИЧ, спиду не нашла ничего. Значит это и есть отрицательный результат? И надо просто дальше искать из за чего мог произойти сомнительный тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иначе, как доктор сказал, мною уже занималась бы областная специализированная клиника , а не донорский пункт?

Да, скорее всего так и было и ВИЧ не подтвердился. Но если есть возможность прикрепите сами бланки анализов чтобы посмотреть для перепроверки какой метод исследования использовался.
Если результат в итоге отрицательный то искать причину ложного результата нет никакого смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я завтра сдаю повторный анализ сама в частной клинике, потом прикреплю Вам результаты, потому что в поликлинике мне ничего не дали, сказали только придти через три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали в поликлинике для успокоения сделать анализ на антитела , вот его и пойду завтра делать

Принятый ответ

Да, хорошо. Лучше сразу кровь сдать двумя методами:
ИФА на ВИЧ 4 поколения (антитела +антиген)+ПЦР крови качественный.

Здравствуйте! Скрыто не можете болеть при отрицательных результатах О том половом акте уже можно забыть и не бояться. В центре переливания крови всех просят пересдать анализы, это положено по протоколам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что же они нашли сомнительного именно по теме вич инфекции?? Что может вызвать такой результат анализа?

У вас пришел сомнительный результат, уточните пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, так сказали , этот сомнительный результат направили в Ярославль в клинику СПИД, ВИЧ. Там мною не заинтересовались , не нашли ничего. В пункте донорском сказали придти через три месяца на повторный анализ. В партнёре я уверена. У меня был предыдущий партнер не надежный почти два года назад. Вот я и боюсь, что именно тот мог что то мне сделать такое.

Принятый ответ

Нет, то что было два года назад , после него вы проверялись. Значит или сейчас партнера надо проверить или ложноположительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я после того партнера сдавала только общие анализы на работе, медкомиссия. А отрицательный результат на ВИЧ, сказали сделали после того как сомнительный пришёл, но отправили меня на перепроверку получается. Настоящий партнер сам донор- он полтора года эти наши с ним постоянно сдает кровь и все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

11 июня я сдавала донорскую кровь, вот после этого сначала сомнительная и потом якобы не выявилииналисия болезни. Но я справок не видела. Завтра пойду в платную клинику сдавать

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации вич инфекция исключена (достоверным отрицательным результатом анализа сданным ранее). В пункте переливания крови это стандартная процедура (сдача анализов на вич, гепатит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ отрицательный был получен после того, как его отправили в область из за сомнительного в донорском пункте. Так сказал врач терапевт, теперь мне надо сдать повторно через три месяца. Половой партнер постоянный донор, в нем сомнений нет. Волнует эта связь до, которая была почти два года назад.

Это было 2 года назад и на данный момент вич инфекция исключена отрицательным результатом анализа, поэтому переживания напрасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Советовали бы Вы обратиться к инфекционисту для дальнейшего выявления проблемы? Быть может есть какое то другое заболевание о котором я пока не знаю, которое даёт такую реакцию?

Не волнуйтесь. У вас пока все хорошо.

Показаний для обращения к инфекционисту нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла 🙏

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». Инкубационный период при ВИЧ инфекции до 1 года. Ваш период контакта более 2 лет. Донорская кровь находится на карантине 6 месяцев, после истечения этого периода донор приглашается на сдачу анализа ИФА на ВИЧ и гепатиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что же тогда они нашли сомнительного в результатах и почему меня оповестили об этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если после проверки в области , как они сказали, результат отрицательный?

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такого не бывает, чтобы не ждать в таких случаях повторяют ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело в другом месте и сдают ПЦР крови на ВИЧ качественно, лучше это сделать в центре СПИДа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали, что они отправили кровь в центр СПИДА и там ничего не нашли. Но для успокоения меня послали сдать повторно в другой клинике, это не для того, чтоб проверить их результат, а чтоб я успокоилась. Я очень волнуюсь, но ведь прошло почти два года с тех отношений. И партнер постоянный донор, за полтора года отношений с ним что то же бы уже вылезло ведь?

Значит ничего нет, если последние 6 недель не было риска заражения значит ВИЧ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Риска заражения не было полтора года. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!