Консультация инфекциониста /

Заражение Вич — вопрос №3041786

У супруга сегодня пришел положительный анализ на вич, иммуноблот тоже положительный. Последний отрицательный анализ сдавался им в 2023 году. Половых контактов не с ним с 2020 года, никаких,даже орального секса, живем как соседи, но спим в одной кровати. Понимаю что нужно идти сдавать и мне анализ, но пока он будет делаться мне кажется я сойду с ума. Какова вероятность того, что я могла заразиться без сексуальных отношений?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Юлия.

Если последний отрицательный результат на ВИЧ у вашего мужа был в 2023 году, а у вас с ним никаких половых контактов не было с 2020 года, то нет никакой вероятности передачи ВИЧ конкретно от него.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, даже если у него есть мокнущие ранки на теле? Переодически возникающая аллергия

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
В описанной Вами ситуации риска заражения ВИЧ нет. Этот вирус не передается в быту. Заражение происходит только при половых контактах без презерватива, использовании совместных игл и шприцев при внутривенном наркопотркблении, от зараженной матери к ребенку во время беременности и родов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Таким образом заразиться ВИЧ невозможно. Необходим прямой контакт с биологическими жидкостями. Можете не переживать
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Заразиться Вы не могли, поэтому не переживайте. Сдайте кровь для своего спокойствия. ВИЧ передается только половым путем в Жаном случае. Совместное проживание без контакта с кровью - не опасно.
Вирус вич во внешней среде не устойчив.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В быту заразиться ВИЧ нельзя. Риск только при половых контактах и при попадании инфицированной крови в свежие повреждения. По другому никак. Если таких ситуаций не было, значит вирусу неоткуда взяться.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует.
Сдайте и не беспокойтесь.
Инфекционист
Здравствуйте! ВИЧ инфекцией бытовым способом заразиться нельзя. Только половым путем или при попадании вируса в кровоток. В своей ситуации вы такого не описываете. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для самоуспокоения сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, он полностью ответит на все ваши вопросы.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации у вас вич инфекции нет ( у вас был достоверный отрицательный результат анализа в 2023 г.). Рисков заражения в виде па у вас не было. Поэтому для собственного успокоения вы можете сдать анализ крови на вич и окончательно успокоится.