Дефект межжелудочковой перегородки
Я на 21 недели беременности, у плода диагностировали дефект межжелудочковой перегородки. Нужна консультация
Добрый день.
По узи сердца плода есть дефект межжелудочковой перегородки он небольшого размера 1.9 мм.
Это самый распространённый порок у детей.
Также он располагается в мышечной части перегородки, такие дефекты закрываются чаще всего самостоятельно.
На данный момент нужно только выполнить ЭхоКГ плода в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
НА представленном УЗи сердца косой мышечный дефект межжелудочковой перегородки (отверстие в перегородке между желудочками). Размер 1.9 мм -это небольшой дефект, с большой вероятностью может закрыться после рождения ребенка или в первые месяцы жизни ( до 6 месяцев). Обычно не представляет опасности для развития плода. В данном случае рекомендуется повторить УЗИ плода на сроке 30-32 недели и сразу после рождения.
На консультацию к генетику направляют в связи с тем, что примерно в 5% случаев ДМЖП может быть частью хромосомных аномалий..