Результаты анализов - Консультация
Здравствуйте! Ребенку 1 год 2 месяца. Пришли результаты анализов, нужна консультация. 1) Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 326 / норма 330-366 / Ниже нормы (числовой результат) 2) Средний объем тромбоцитов в крови 12 / норма 8.7-10.6 / Выше нормы (числовой результат) 3) Относительное количество нейтрофилов 15.5 / 20-35 / Ниже нормы (числовой результат) 4) Относительное количество лимфоцитов 74.8 / 45-65 / Выше нормы (числовой результат)
Здравствуйте, эти нормы представлены для взрослых, анализы в пределах возрастной нормы, единственное, увеличены лимфоциты, болели чем-то?
Евгения Ивановна, не болели. Была прививка манту в понедельник, а кровь сдали в четверг.
а, ну тогда понятно, организм отметил на манту, тогда все хорошо
Евгения Ивановна, я правильно вас понимаю, что на те показатели , которые выше и ниже нормы можно не обращать внимание и показатели в норме по возрасту?
да. все верно
Евгения Ивановна, спасибо Вам большое. Успокоили бабушку) Хорошего Вам дня!
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Инна Сергеевна, Cпасибо!!!