Консультация по холтеру

Доброе утро. Нужна консультация по холтеру. Маме 69 лет. ПО ЭКГ были какие то нарушения, отправили на холтер. Жалобы: слабость, часто кружится голова, иногда пошатывает при ходьбе.

Дискоидная красная волчанка, Тиреотоксикоз с диффузным зобом,
69 лет
22 Июня ·Просмотров: 99·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Имеются признаки пароксизмов фибрилляции предсердий, блокады Ав.
В подобных случаях советуем очную консультацию специалиста кардиолога.
УЗИ сердца для исключения структурных изменений в подобных случаях.
Оценить в подобных случаях функцию щитовидной железы, гормоны щитовидной железы ттг т4 т3 и узи щитовидной железы.
Подбор антиаритмической терапии и антикоагулянтной терапии.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с частыми эпизодами мерцательной аритмии с усвоенным пульсом;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
выявленное количество экстрасистол незначительнт превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Скажите пожалуйста ранее ставили диагноз мерцательная аритмия ?
Какие принимает препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принимает Индапамид 2,5 каждый день. и Бисопролол 5мг вроде. Но бисопролол отменили за 3 дня до холтера и пока не принимает. К Кардиологу очно обязательно сходит. По последним анализам калий и магний были повышены по словам мамы. Все анализы у терапевта.

В таком случае Бисопрлол конечно нужно возобновить , и обязательно должны быть назначены антикоагулянты (кроразжижщие препараты) ксарелто или Эликвис , для профилактики образования тромбов что часто характерно при мерцательной аритмии ; доза препарата будет подбираться в зависимости от показаний крови на креатинин

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый с эпизодами фибрилляции предсердий , ав-блокад 2 ст , значимых пауз более 3 сек не отмечено , экстрасистол пограничное количество , обычно в таком случае обязательна очная консультация кардиолога и дообследование: узи сердца , смад , узи сосудов шеи общий анализ крови , б/х :креатинин ,ферритин , калий , натрий ,магний ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,ттг,т3,т4 ;
Подбор антиаритмической и кроверазжижающей терапии по результатам ;

Принятый ответ

Здравствуйте! По холтеру регистрируется умеренное повышение количества наджелудочковых экстрасистол, и зафиксирована фибрилляция предсердий— нарушение ритма в виде хаотичного сокращения предсердий. Если ранее такого нарушения ритма не было, то необходимо обязательно очно показаться кардиологу для подбора антикоагулянтной (кроверазжижающей терапии), так как при фибрилляции предсердий в ушке левого предсердия могут образоваться тромбы , и мы опасаемся таких осложнений как инсульт. Но перед назначением этих препаратов (таких как ксарелто, Эликвис) необходимо сдать биохимический анализ крови для оценки функции почек.
Также необходимо рассмотреть прием бета блокаторов, контролирующих пульс и ритм, например беталок зок. Помимо этого
-узи сердца
-узи сосудов шеи
-общий анализ крови
-биохимия + электролиты + развернутый липидный спектр
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру обращает на себя внимание наличие такой аритмии как фибрилляция предсердий.
Именно эти срывы ритма могут давать головокружение,но главная опасность этой аритмии- возникновение инсульта. Поэтому обычно исходя из рисков и функции почек, на очном приёме идет подбор антикоагулянта для профилактики инсульта, и антиаритмических препаратов.
Но чтобы подобрать препараты от аритмии, ещё важно сделать узи сердца.
Немного повышено число экстрасистол (норма до 1000).
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. Её наличие обычно не накладывает никаких ограничений.
Признаков ишемии не описано!

Скажите пожалуйста, что-то принимает на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принимает Индапамид 2,5 каждый день. и Бисопролол 5мг вроде. Но бисопролол отменили за 3 дня до холтера и пока не принимает. К Кардиологу очно обязательно сходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

По последним анализам калий и магний были повышены по словам мамы. Все анализы у терапевта.

А узи сердца давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Давно, года 3-4 прошло. Сейчас будем делать обязательно

Указано, что есть проблемы с щитовидной железой. Давно проверяли гормоны щитовидной железы?