Высыпания на щечках у малыша
Здравствуйте. Помогите пожалуйста вылечить щёчки у малыша. Ему 4 месяца. В 1,5 месяца у него появились высыпания красные и шершавые. Мы думали что это от смесей Беллакт, меняли смеси давали гипоаллергенную Беллакт не помогло. Потом начали мазать липобейз крем, становилось чуть бледнее но не прошло. Попали в больницу из-за падения, случился перелом затылочной кости и ушиб теменной части мозга. В больнице стала давать безлактозный беллакт, сначала щёчки прошли стали чистенькие но шершавость чуть присутствовала. Так было 3 дня, потом все вернулось. Нам конечно прописали пить цераксон и я подумала что это аллергия. Стала давать зодак 4 капли давала 3 дня но без результатно. Стало даже хуже, красное, шершавое, там где соска касается вообще натерло и лопнула кожица, стала облазить кожица. Что делать как убирать это?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Дарья Николаевна, спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Наталья Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Из за постоянного трения
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать воду между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Т
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
Умывайте кипяченой водой, промокайте мягкой салфеткой.
Судокрем(на мокнущие участки) + Бепантен Derma (на сухие).
На ночь: Элидел 1%(негормональный противовоспалительный крем) - до заживления.
Исключите раздражители:
Силиконовая соска(без латекса!).
Отмените Зодак(не помогает) и Цераксон (может усиливать сыпь).
Если есть трещины: Аргосульфан (с серебром) 2 раза в день.
Возможно это атопия или аллергия на смесь – нужен аллерголог и анализ на IgE.
Не переживайте, это лечится! Главное – гипоаллергенная диета + правильный уход.
Оксана Васильевна, здравствуйте спасибо большое, подскажите на счёт цераксона не можем его отменить нейрохирург сказал допить его. Как же быть тогда ?
В таком случае, не нужно отменять, допейте курс как вам было рекомендовано. И старайтесь исключать все возможные провоцирующие факторы.
Оксана Васильевна, спасибо большое Вам.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-Наружно крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
В течении дня дополнительно обычно наносятся 2-3 раза эмоленты на выбор крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби
-Далее через 14 дней после курса Элидела для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-Зодак обычно назначается с 6 месяцев
Если есть зуд Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема -5-7 дней
-Слюни в течение дня аккуратно промакивают мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
-Остатки еды с кожи вокруг рта после еды смывают водой
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
На пищевую аллергию по фото непохоже
Наталья Александровна, спасибо большое будем лечится
Здравствуйте.
Описанные симптомы, высыпания наиболее характерны для раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем элидел (негормональный, разрешен с 3 месяцев) наносить на высыпания тонким слоем 2 раз в день 14 дней, затем перейти на крем бепантен (для лечения сухости кожи) 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Стараться исключить трение, кожу полотенцем не тереть, с питанием не связано.
Исключить влажные салфетки(если используете).
Вероника Эдуардовна, спасибо большое
На здоровье).
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита.
По возможности Проверить кал на углеводы и скрытую кровь, чтобы исключить реакцию на лактазу и белок.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Наружно крем Липобейз или Цикапласт 2 р в день длительно, это эмолиенты они восстановливают барьер кожи.
Мазь Пимафукорт 1 р в день 5дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление, далее перейти на крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, тонким слоем.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
На здоровье и скорейшего выздоравления! Не переживайте, за мазь Пимафукорт, у вас сейчас на коже есть показания. Он работает местно и снимает воспаление быстрее.