Клексан в беременность. Результаты коагулограммы

Здравствуйте. Беременность 34 недели. С 20 недели беременности на узи было обнаружено нарушение кровотока, отправили к гематологу и назначили сдать коагулограмму. По её результатам назначили Вессел ду эф. Вторая коагулограмма была сдана 8.05 на сроке 26 недель, по её результатам добавили в лечение Клексан 0,4 и 10 инъекций озоном. Последняя коагулограмма сдана 28.06 на сроке 33 недели, теперь врач говорит удвоить дозу Клексана - колоть его 2 раза в день по 0,4 и пить вессел ду эф до 36 недели. Также назначено колоть 0,8 Клексана до родов и после в течение 1,5 мес. Последнее назначение не вызывает доверия у гинеколога, она говорит, что Вессел вообще не стоит пить в беременность, а Клексан слишком большая доза, удваивать не стоит. И вообще ей кажется, что нормальные у меня анализы….. прикрепляю 3 коагулограммы и оак. Подскажите, правильное ли назначение сделал Гематолог

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.

Дополнительная коррекционная терапия не требуется.

Клексан назначается строго по регламенту, по шкале RCOG, когда общий суммарный балл 3-4 и выше:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

Здравствуйте, то есть мне продолжать пить Вессел ду эф до 36 Нед и колоть Клексан 0,4 до и после родов ?

Вессел дуэф не входит в клинические рекомендации по ведению беременности, тромбозы не предотвращает. Клексан будете получать, если три и более факторов из таблицы выше. Если меньше- клексан не назначается.

То есть вы считаете, что оба препарата надо отменить?

Если нет никаких отягощающих обстоятельств, то риск тромбозов расценивается как низкий по шкале RCOG и назначение гепаринопрофилактики не требуется. Отменять, заменять препараты может только очный врач.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется. На основании её результатов дозировка клексана не регулируется.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Тромбодинамика и коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.

Здравствуйте, то есть вы считаете, что Клексан надо отменить?

Если по шкале не набирается 3 или 4 балла, то показаний для антикоагулянтной профилактики нет.