Появились пятна на ногах , 3 месяца назад упал гемоглобин
3 месяца назад обнаружили анемию , после сдачи анализов крови гемоглобин 7.6* г/ дл 11.7-16.1 референсные значения , гематокрит 26.1* положили в больницу , сделали переливание крови , выписали на домашнее лечение пьем железо 3 месяца сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день , подняли гемоглобин до 117 , аппетита нет , волосы выпадают , появились пятна на нижних конечно стях подкожные кровоизлияния , анализ крови показал Ретикклоциты 105.6 , пациентка маломобильная , нужна консультация гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте! По последнему анализу крови хорошая динамика по гемоглобину, железодефицит скомпенсирован. Ретикулоциты могут повышаться при лечении препаратами железа.
Дополнительно в такой ситуации можно проверить ЛДГ, общую биохимию, с-реактивный белок. Высыпания могут быть связаны с проницаемостью сосудистой стенки, иметь иммуно-воспалительный генез.
Не получает ли пациентка кроверазжижающие препараты?
Принимает кардиомагнил
Отменить прием ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак сохраняется анемия лёгкой степени. Снижение цветового показателя является признаком дефицита железа.
На фоне приёма препаратов железа уровень ретикулоцитов будет повышенным.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов- признак воспалительного процесса. Ферритин является белком воспаления. Он также повышается на фоне инфекционно-воспалительных процессов. Снижение коэффициента насыщения трансферина железом (железо/ожсс) ниже 20% подтверждает дефицит железа.
Пятна могут быть проявлением старческой пурпуры или появляться на фоне приёма кроверазжижающих препаратов.
Можете приложить фото элементов к вопросу.
Отменить кроверазжижающие препараты ?
Не поняла , какое фото приложить?