Пониженный гемоглобин, нужна расшифровка анализов

Здравствуйте. Сегодня мне должны были ставить внутрижелудочный баллон, но врач отменил процедуру из-за низкого гемоглобина. Прикрепляю результаты первого исследования (от 23.03.2023 г.) и сегодняшние (от 29.03.2023). Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты и подобрать правильное лечение. Я живу в Турции и понять, что говорит врач весьма проблематично.

в анамнезе онкология (рак щитовидной железы, прооперирован в 2014 году, сейчас стадия ремиссии), лишний вес (рост 170, вес 75)
38 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
У вас выявлена анемия, вероятнее всего, железодефицитная. По возможности для подтверждения дефицита железа нужно сдать анализ не ферритин, затем начать приём препаратов железа, более предпочтительны препараты с действующим веществом сульфат железа II (здесь есть такой препарат тардиферон, если нет проблем с ЖКТ), по 2 таблетки в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, спасибо за ответ. Менструцаии очень обильные. Красное мясо ем 2-3 в неделю.
Ферритин проверяли в октябре 2022 года, было значение 5,7 мкг/л.
Сегодня тоже смотрели эти показатели, прикрепила последний анализ от 29.03.03 (новый)

Да, это выраженный дефицит железа.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения анемии продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю). Мясо стараться есть почаще, добавить в рацион печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, у вас имеется железодефицитная анемия средней степени тяжести, вам необходим прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1,5-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше)
Контроль общего анализа крови через месяц
После нормализации гемоглобина необходимо продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо за ответ. Меструации - всегда очень обильные и длительные (7-8 дней), сгустки (несколько дней) тоже в каждый цикл

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

На время лечения можно принимать кровоостанавливающие препараты во время менструаций (дицинон, Транексам) для уменьшения кровопотери и более эффективного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо за ответ