Консультация гематолога /

Пониженный гемоглобин, нужна расшифровка анализов — вопрос №1327226

Здравствуйте. Сегодня мне должны были ставить внутрижелудочный баллон, но врач отменил процедуру из-за низкого гемоглобина.
Прикрепляю результаты первого исследования (от 23.03.2023 г.) и сегодняшние (от 29.03.2023).
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты и подобрать правильное лечение. Я живу в Турции и понять, что говорит врач весьма проблематично.

Возраст: 38

Хронические болезни: в анамнезе онкология (рак щитовидной железы, прооперирован в 2014 году, сейчас стадия ремиссии), лишний вес (рост 170, вес 75)

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
У вас выявлена анемия, вероятнее всего, железодефицитная. По возможности для подтверждения дефицита железа нужно сдать анализ не ферритин, затем начать приём препаратов железа, более предпочтительны препараты с действующим веществом сульфат железа II (здесь есть такой препарат тардиферон, если нет проблем с ЖКТ), по 2 таблетки в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за ответ. Менструцаии очень обильные. Красное мясо ем 2-3 в неделю.
Ферритин проверяли в октябре 2022 года, было значение 5,7 мкг/л.
Сегодня тоже смотрели эти показатели, прикрепила последний анализ от 29.03.03 (новый)

Гематолог, Терапевт
Да, это выраженный дефицит железа.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения анемии продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю). Мясо стараться есть почаще, добавить в рацион печень.
Клиент
Диляра, спасибо за рекомендации
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, у вас имеется железодефицитная анемия средней степени тяжести, вам необходим прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1,5-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше)
Контроль общего анализа крови через месяц
После нормализации гемоглобина необходимо продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Меструации - всегда очень обильные и длительные (7-8 дней), сгустки (несколько дней) тоже в каждый цикл
Гематолог
В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

На время лечения можно принимать кровоостанавливающие препараты во время менструаций (дицинон, Транексам) для уменьшения кровопотери и более эффективного лечения
Клиент
Мария, спасибо за ответ