Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ брюшной полости — вопрос №339497

Здравствуйте . Сегодня делал узи брюшной полости . Там есть изменение но на сколько они опасны? Н г назад было почти тоже самое но только вот поджелудочная эхогеность повышена из за того что она повышена это опасно?! И диффузно изменена ? Можно ее перевести в нормальное состояние? Препаратами и праельным питанием ? Ну также и печень ?

Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
По одному заключению узи обп диагноз не ставится (на основании диффузных изменений).
У вас жалобы имеются?
Клиент
Екатерина, нет редко изжога и все. В 2018 году было такие почти изменения я завал анализ крови все ок было сейчас не ждал так как перенёс орви и по этому могут извозиться анализы
Гастроэнтеролог
При отсутствии жалоб можете не обращать внимания на данные изменения. Они ни о чем не говорят.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Не забивайте себе голову -данные изменения на узи патологией поджелудочной железы не считаются и никак не интепритируются,для диагноза не значимы.А питаться надо правильно -отварная пища, пиво не стоит употреблять, а так же курение ведет к хроническому панкреатиту.Вредные привычки отказ!Но поджелудочная нормальная
Клиент
Елена, на счёт алкоголя исключено пиво ! Это что эхогеность повышена и диффузные изменения это считается нормой? Да и про печень что скажете ?
Гастроэнтеролог
да, про поджелудочную по узи трактовки диффузных изменений нет- это даже не панкреатопатия.Не переживайте.
Клиент
Елена, то есть алкоголь я вообще модно сказать не употребляю пиво особенно не люблю )) моя норма по праздникам 200г коньяка и то это в год 3-4 раза
Клиент
Елена, я имел виду эхостркуктура неоднородная диффузно
Гастроэнтеролог
А печень смотрят только с показателями биохимических проб-аст, алт,ггтп,щелочная фосфатаза,общий белок и фракции,тромбоциты, общий билирубин и прямой билирубин.Не оценив данные показатели ничего нельзя говорить про печень.Диффузные изменения-это просто могут быть незначительные участки жировой перестройки или настройки узи аппарата.Оценивать только в комплексе с анализами
Клиент
Елена, про жировые перестройки вы правы! Мне и в2018г. Говорили на узи и сегодня тоже самое! 2 г назад я все знавал что вы перечислили было все в норме по крови ! Назначили стол N5 и урсасан . Лекарства принемал диету не держал))
Гастроэнтеролог
Давайте проведем-1. алт,аст,ггтп,щелочная фосфатаза, общий билирубин , прямой билирубин, общий белок и фракции,сахар,холестерин и липидный профиль.Сдадите анализы и тогда можно полноценно все оценить, а сейчас могу ввести Вас в заблуждение.С уважением,доктор Елена!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! А жалобы какие-то имеются?
Клиент
Юлия, да нет
Терапевт
Тогда не стоит волноваться !
Диагноза у вас нет,а только по узи его не ставят.
Здоровья вам!)
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это никак не является патологией поджелудочной железы. Диффузные изменения и повышение эхогенности у каждого 10 года человека на УЗИ. Откажитесь от вредных привычек, поменьше жирного жареного, вот все, что могу рекомендовать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По одному заключению узи органов брюшной полости не ставят диагноз! С учетом отсутствия у вас жалоб, даже не стоит обращать внимания на данные отклонения! Необходимо наладить питание, и выполнить контроль биохимия крови (алт, аст, билирубин, ггтп, щелочная фосфатаза, белок). Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер! Если у вас есть избыточный вес, то необходима коррекция питания, направленная на его снижение + отказ от алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, алкоголь не употребляю избыточный вес есть вы правы
Инфекционист
Здравствуйте! Страшного ничего нет. Сдайте кровь на общий анализ и биохимию с амилазой и кал на копрологию.
По результатам можно дать рекомендации.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи для уточнения характера изменений...