Началась диарея уже 2 недели

До этого всегда были запоры тут уже 2 недели диарея расшифруйте узи что не так и назначения врача правильное

Не
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань, собственно эти изменения и носят название диффузных. Все что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Гемангиома это доброкачественное образование печени, которое представляет из себя "клубок" сосудов. Оно обычно не представляет опасности, не имеет тенденции к озлокачествлению и не нарушает функции органа. Но если образование обнаружено впервые, то в подобной ситуации обычно рекомендуют дообследоваться более информативными методами диагностики, такими как МСКТ или МРТ ОБП. Вопрос о методе диагностики лучше решать в рамках очной консультации, дабы оба исследования имеют ряд противопоказаний к проведению. Кисты печени это своего рода находки, причины появления которых так и не известны. Они не опасны, никогда ни во что не перерождаются и обычно требуют лишь динамического наблюдения.

Касательно кишечника, то в подобной ситуации можно порекомендовать придерживаться рекомендаций доктора, ведь они вполне корректны.
А для исключения органической патологии со стороны кишечника, в том числе для оценки состояния на предмет воспаления кишечника, обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) является самой частой причиной диареи.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли у Вас температура?
На УЗИ впервые обнаружены кисты? Если впервые, то необходимо до обследования: МРТ с контрастом для уточнения структуры образований.
По поводу обследований правильно , что врач назначил биохимию и анализы для исключения хронического панкреатита, в связи с которым также возможна диарея.
Также необходимо сдать кал на кальпротектин, при сильно высоких значениях выполнить колоноскопию для диагностики заболеваний кишечник.
Кал на скрытую кровь в Кале иммунохимическим методом, кал на кишечную группу.
А далее уже решать тактику лечению,
Пока что, в похожих случаях назначается,смекта 3 раза в день, энтерол 2 раза в день, после дообследования терапия должна сопоставиться результатам обследования.
Назначения мезаванта сомнительное, необходимы для назначения показания кальпротектина колоноскопии и результатов биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи есть диффузные изменения печени и поджелудочной железы - это не всегда патология. Доктор узи так видит ткань печени, это пишут практически всем, потому что наши органы в течении жизни меняются и не могут Быть полностью здоровыми, как у ребенка. Есть доброкачественная опухоль в печени ( сосудистая). За ней просто наблюдать. Делать узи 1 раз в год. Опасности она не представляет. Так же описано утолщение стонут кишечника, возможно это воспаление.
Узи исследование в данном случае о причинах диареи информации нам не дает.
Стоит досдать:
- оак, биохимию крови
- кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно
- посев кала на энтпропаиогенные бактерии
- кал на кальпртектин
- кал на скрытую кровь
По результатам анализов тогда принимать решение о лечении