Лечение периодонтита

Два дня назад лечила передний зуб , находящийся под коронкой, от периодонтита. Обнаружен после КТ. Врач обработал канал, положил лекарство на 2 недели. Вечером, после лечения, поднялась температура 37,9 , сама ушла без приема жаропонижающих. На данный момент сохраняется отечность щеки и губы, общее состояние нормальное. Температуры нет. Вопрос: насколько это нормально - сохранение отечности и болезненности при пальпации над верхней губой и возле носа?

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Отечность появилась после обработки каналов?
Прикрепите рентгеновские снимки, которые есть.
В таких случаях рекомендуется посетить стоматолога в ближайшее время, такая реакция обычно считается не нормальной после терапевтической манипуляции в канале.

Изабела Ваховна, небольшая отечность и болезненность при пальпации появились еще до момента лечения. Коронку сняли, после лечения снова поставили. При нажатии на зуб болезненности нет.

Если отечность не усиливается, то в таких случаях допустимо наблюдение в течение 2-3 дней. Если не будет усиливаться, значит процесс заживления идет)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена)
Если есть кт, прикрепите пожалуйста)
До лечения отека не было?
Лечение через коронку проходит?
Вообще при лечении периодонтита действительно может быль повышение температуры тела и отечность.
Главное, чтобы Отек постепенно сходил в течение 3-4 дней.
При накусывании нет боли?

Наталья Александровна, небольшая отечность появилась до начала лечения и болезненность в область корня зуба. Сам зуб не беспокоил. Снимка КТ, к сожалению, нет, он в клинике. Сняли коронку, прочистили канал. По ощущениям, отечность меньше не стала. Температура не повышается. Болезненность при пальпации остается. Лечение проводили в пятницу, 5 декабря.

Поняла, то есть отек был до лечения.
Если боли нет, температуры тела тоже, то отек должен сойти в течение 3-4 дней.
Когда следующий прием?

Следующий прием врач назначил через 2 недели, если ситуация не ухудшится. Если появятся жалобы он просил сразу же прийти. Вот я не понимаю: идти или или норма и пока наблюдать?

Сохранение отека на 2 день пока норма, по ими отсутствии температуры и боли.
Посмотрите по завтрашнему дню как будет.
Если не будет абсолютно никакой динамики в сторону уменьшения, тогда подойдете на прием к врачу.
Сейчас лучше пока полностью снять нагрузку с зуба, то есть не кусать твердые предметы.
Ничего не назначил врач?

Врач ничего не назначил, только обезболивающий препарат при возникновении необходимости.

Поняла.
Для антибиотиков показания в принципе и нет)
Единственное, в таких случаях можно антигистаминные, например супрастин)

Наталья Александровна, спасибо за ответы.🌹
Буду смотреть за состоянием. Все страхи -от непонимания ситуации. Надеюсь, все хорошо у меня

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
В идеале, ближайшее время показаться специалисту, т.к. все эти симптомы говорят, скорее всего, об активном воспалении.

К сожалению, снимка на руках нет. Я переживаю о том, насколько активно может развиваться инфекция, если она сохранилась. На прием возможно только завтра попасть.

Елена, конечно, до завтра ничего страшного и катастрофичного не произойдет.
В идеале, когда все хорошо, болевые ощущения с каждым днём должны становиться меньше.
Постарайтесь успокоиться, сильно не переживайте. Завтра врач на месте уже проведет осмотр и решит проблему.

Евгений, спасибо,

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Это ситуация, как правило, считается не совсем нормальной.
В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу для повторной обработки корневых каналов и замены лекарства.
Боль, отечность уменьшаются или держатся все так же?
Рентген снимков нет у вас?

Ирина Николаевна, отечность сохраняется, по ощущениям не уменьшается. Хотя и не критичная, окружающие замечают только при внимательном осмотре. Но я чувствую. Может быть, стоит принимать антибиотики? Мне не понятно, насколько быстро может развиваться инфекция, если она есть. На прием возможно только завтра попасть.

Без очного назначения вашего врача прием антибиотиков не рекомендуется. Тогда завтра на прием к врачу🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Как самочувствие на сегодняшний день?
Температура тела сохраняется?
Если боль настолько выражена, то нужно обратиться снова на осмотр к стоматологу - терапевту. Есть ли на руках рентгеновские снимки?

Татьяна, отечность сохраняется, общее состояние в целом нормальное. Температура не повышалась. К стоматологу возможно только завтра попасть. Какие меры на сегодняшний день можно предпринять? Может быть, антибиотики?

Если общее самочувствие нормальное, то нужно дождаться приема. До завтра ситуация может подождать. Антибиотики не рекомендуется назначать самостоятельно. Антибиотики прописывает врач на очном приеме - выписав рецепт.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, рентгеновские снимки для полноты картины. Если отек был ещё до начала перелечивания, то он может сохраняться ещё пару дней. Если чувствуете, что он усилился, то такого не должно быть. Тогда рекомендуется повторно обратиться к врачу.

Здравствуйте!
После лечения корневых каналов первые 3-4 дня появление отёчности, температуры и даже боль в зубе считается нормой.
Так как было промывание агрессивными антисептиками всю микрофлору из зуба.