Консультация хирург-стоматолога /

Болит имплант — вопрос №1380168

Добрый вечер,
В конце января установили имплант - 7 зуб, нижняя челюсть, справа. Установка после удаления. Все было хорошо, никаких осложнений не было. 27.04 установили формирователь десны с пластикой Десны , наложили швы. Ничего не беспокоило, десна не болела, не воспалена. 13.05 приехала на снятие швов и снятие слепков для моделирования и дальнейшего протезирования . При откручивание формирователя появилась резкая боль, сделали снимок, все хорошо с имплантом, воспаления нет, сделали анестезию , сняли формирователь. Для слепков на имплантат что то надо было вкрутить по типу штырей и когда это делали мне также было чувствительно, по итогу ортопед сказал что снимок не будем делать, поставил обратно формирователь , сказал что есть люфт и импланта и будут проводить консилиум с хирургом и решать как двигаться дальше. И вот сегодня импоант при жевании ноет ( что все таки могло произойти ? Ведь до снятия формирователя и кушала и твердое и ничего не ныло и не болело . Опасно ли это ?

Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования с формирователем и уже после его снятия ,когда появилась боль. Тут возможно и реакция дёсны на манипуляции с формирователем даёт такую картину, так и сам имплантат ,если что-то пошло с ним не так ,при выкручивания формирователя и установке члепочного трансфера ,мог начать двигаться и давать боль. Это значит имплантат отторгся и его придется удалять. Без рентгена можно только давать общие направления возможных причин ,вызвавших боли. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, те имплант мог отторгнуться при выкручивании формирователя ? Боль появилась именно когда стали выкручивать и даже с анестезией было чувствительно

Стоматолог
Возможно , с имплантом ,что-то не так было с самого начала , а при нагрузке ,когда выкручивали формирователь , имплантат стал давать реакцию на ткани челюсти. В нормальном ом состоянии ,такого не происходит,когда с имплантатом или десной около формирователя все в порядке. Без снимков рентгеновских ,можно только общие возможные варианты обозначать. Для полного понимания ситуации, нужен очный осмотр имплантолога ,проводившего установку имплантата.
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно смотреть рентгены в этой области до удаления,перед имплантацией,с имплантом и сейчас свежий.Имплант устанавливали сразу после удаления зуба или через несколько месяцев после удаления?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
раз ортопед,говорит,что есть "люфт", значит имплант прокручивается,проверку ключом не прошёл (т.е.прокручивается при таком торке(сила в ньютона, на динамометрическом ключе можно разную выставить) при котором прокручиваться не должен).Это говорит о том,что нормальной остеоинтеграции не произошло, протезировать такой имплантат сейчас нельзя,ортопед прав. А вот дальнейшие действия -возможны варианты, Не видя всей картины, только с Ваших слов, планировать нельзя.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Без снимков сказать что-либо нельзя, к сожалению
Имплантат на нижней челюсти полностью приживается примерно за 4-6 месяцев
Видимо, что-то изначально было не так, без снимков понять не получится и протезировать, конечно, нельзя
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимок после установки импланта