Как подобрать смесь, мокнущие раны на попе новорожденного

Дочке 1,5мес. С рождения на смеси. Примерно в 2 недели начался стул кашица с водой, бурление в животе и мокнущие язвы на попе. Были на смеси нан оптипро. Педиатр сказала переходить на безлактозной нан. При переходе на второй день попа прошла, от язв и следа не осталось. Были на безлактозной месяц, педиатр сказала переходить обратно на оптипро. Сегодня второй день ввожу, даю по 40мл оптипро, 50 мл безлактозной. На попе опять начали появляться мокнущие раны. Врач сказала снижать оптипро и завтра утром сдать кал на углеводы. Насколько информативен завтра будет этот анализ, если молочной смеси ребенок получает всего 40мл? Значит ли появляетесь язв, что ребенку подходит только безлактозная смесь? Прилагаю два фото, с явными болячками- фото в 2 недели, второе фото с красным мокнущим пятном-сегодня. Стоит ли уменьшать молочную смесь и отказываться от нее?

Нет
32 года

Здравствуйте!
По описанию можно предположить лактазную недостаточность , вы можете в свою обычную смесь просто добавлять фермент, необязательно приходить на безлактозную смесь
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Я изучила приложенные вами файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Спасибо за ответ! Голопопить стараемся перед каждой сменой подгузника, а именно примерно через каждые 3 часа. Салфетками не пользуемся еще с момента первых язв, всегда подмываемся под краном без мыла.
Сейчас, если принимать лактозар, как это сделать правильно?
Я сегодня же растворяю одну капсулу в молоке и даю? И дальше увеличиваю количество молочной смеси каждый день по 10мл, чтоб по итогу полностью на нее перейти?
Как НЕ должно быть, принимая лактозар? Как понять, что он действительно помогает? Язвы эти могут быть получается до 2х недель с момента начала приема препарата?

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие лактозной недостаточности. Анализ кала на углеводы является не информативным. Лактозная недостаточность как правило длится до шести месяцев жизни, поэтому правильно что перешли на смесь, не неправильно что вернулись обратно.
Так часто смесь менять нельзя, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют в каждое кормление добавлять лактазар по 1 кап

Спасибо за ответ! То есть мне дальше по 10мл каждый день прибавлять молочную смесь новую и в каждое кормление 1капусулу лактозара растворять?
Как НЕ должно быть при приеме лактозара? Я так понимаю, если я сегодня начну его применять, то язвы на попе могут сохраняться до 2х недель?

Улучшение на приеме лактазара оцениваем через 14 дней.
Стул должен стать кашицеобразный

А вы на какой смеси сейчас?

Нан безлактозный 50мл и 40мл нан оптипро сегодня. Стул и сейчас кашицеобразный. Он и в 2 недели дочери был кпшицеобразный, но с водой. Вода как бы отдельно растекалась и кашица на подгузнике/пеленке оставалась

Прикрепила фото, как было в 2 недели. Все что желтое, мокрое вышло со стулом. Пописа на фото нет)

Можно тогда полностью на безлактозную перейти и все

Здравствуйте! Жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область в виде покраснения это проявление лактазной недостаточности. Лактазная недостаточность это временное состояние малыша до 4-5 месяцев. В этот период необходим приём препарата лактазы или в питании безлактозной смеси.

Ваш педиатр рано перевёл вас обратно на обычную смесь. Если есть желание оставаться на обычной молочной смеси, то в таком случае необходимо добавлять в каждое кормление фермент Лактозар 1 капсула на 100 мл молока или капли Колиф лактаза 4капли. После 4 месяцев можно постепенно пробовать отменять.

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Тогда у малыша признаки лактазной недостаточно
Анализ на углеводы сдавать не нужно
Смесь изначально менять не нужно было достаточно было принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл молочка при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Сейчас или возвращаетесь на безлактощную смесь и кормите до полугода
Или на обычную смесь но добавлять фермент в каждое кормление

Как только стул нормализуется попка пройдет
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Спасибо за ответ! То есть язвы на попе могут быть до 1 мес, если оценивать эффект от лечения через 3-4 недели? Как понять, что пора отменять лактозар?

Нет улучшение уже должно быть в течение первой недедли но полностью эффект через 3-4 недели
Лучше до 6-7 месяцев давать фермент или находится на безлактозной смеси потом постепенно переходить на обычную смесь или отменять фермент

То есть слова педиатра, что в 3 мес переходить с безлактозной на кисломолочную неверны?
Я уже запуталась 😵‍💫

Принятый ответ

На кисломолочку точно переходит.эт не нужно кисломолочку в основном рекомендуем если есть признаки запора твердый кал
Вы можете каждые 2 месяца пробывать переходить на обычную смесь
Если опять симптомы лактазной недостаточности появляются то обратно возвращается на бкзлактозную или продолжать давать фермент

Эльнура, если мы сейчас все же возвращаемся на безлактозную и кормим ей до полугода, начиная с 6месяцев я также постепенно ввожу обычную смесь и полностью на нее переходим или какая нужна будет смесь в дальнейшем?

Здравствуйте, Таисия!

Судя по описанию, у малыша имеет местно лактазная недостаточность, при которой стул сильно раздражает перианальную область

При это смесь полностью на безлактознкю менять не нужно, лактоза нужна для развития малыша.

Достаточно добавлять фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление смесью.
Эффект оцениваем через 2 недели

Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника,
подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же убираем влажные салфетки.

Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.

Спасибо за ответ! Стараемся чаще голопопить еще с 2х недель как все началось. С того же момента не использую влажные салфетки- моемся под краном без мыла. Судокрем и бепантен в прошлый раз нам никак не помог от болячек, прошло только после смены смеси.
Как НЕ должно быть при приеме лактозара? Как понять что он не помогает и что дело в чем то другом?

Если стул на фон фермента продолжает быть раздражающим, частыми кислым пенистым, в таком случае увеличивается дозировка фермента.

Другая патология пока тут не предполагается

Кал на углеводы сдавать не нужно, это не информативно, диагноз предполагается по симптомам

Здравствуйте. По описанию есть признаки лактазной недостаточности. Обычно ЛН ставится клинически, если есть частый, жидкий стул с повышенным газообразованием, который раздражает область ануса.

Кал на углеводы не является информативным, так как определяет не только лактозу, но и другие углеводы.
В таких случаях рекомендуют либо низколактозные смеси, либо в каждое кормление к обычной смеси добавлять фермент лактазу ( Лактазар или Колиф).
Чаще всего это временное явление, и с ростом у деток начинает вырабатываться достаточное количество лактазы, не следует полностью исключать лактОзу из рациона, то есть именно безлактозную смесь давать, так как поступление с питанием лактОзы способствует образованию собственной лактАзы.
Можно рассмотреть смеси «комфорт», в них уменьшено содержание лактозы.