Анализ крови на фоне ОРВИ, ребёнок 2г5м
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите оценить результат анализа крови. Мальчик, 2г5мес. Анализ сдавал на фоне ОРВИ на 3ий день заболевания. Это типичная картина инфекционного заболевания или нужно на что-то обратить внимание? Особенно беспокоят отклонения ретикулоцитов от нормы. Большое спасибо!
Здравствуйте. Серьезных патологических изменений в представленном анализе крови нет. Повышение абсолютного и относительного числа моноцитов связано с течением вирусной инфекции. Повышение гематокрита небольшое, связано с недостаточным потреблением жидкости, повышенными потерями, если была лихорадка, рвота или жидкий стул. В этом случае следует увеличить ребенку дотации жидкости в течение суток.
Общее число ретикулоцитов в норме. Появление низкофлюорисцирующих ретикулоцитов связано с тем, что на фоне инфекции повышено потребление железа, и эритроциты не успевают полноценно насытиться железом.
Для исключения латентного железодефицита можно проконтроливать уровень ферритина, железа сыворотки, железосвязывающей способности сыворотки крови, при признаках железодефицита будет показана терапия препаратами железа.
Екатерина Александровна, большое спасибо за подробный ответ! Уровень ферритина, железа сыворотки, железосвязывающей способности сыворотки крови в норме (анализ сдавал весной).
Воды пьёт достаточно, до 1.3-1.5л в сутки, даже ночью просыпается попить, особенно ближе к утру. Может быть такое, что вода не усваивается?
Вода, конечно, усваивается, просто на фоне инфекции потребности в ней становятся ещё выше, т.к. выше потери за счёт повышенной температуры, выделения слизи из носоглотки.
Принятый ответ
После того, как инфекционный процесс пройдёт показатели гематокрита обычно приходят в норму
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма для возраста- до 155 г/л.
Повышение ретикулоцитов может быть связано с инфекцией, воспалением из-за активации костного мозга.
Снижение содержания гемоглобина в эритроцитах бывает при дефиците железа, в связи с чем на фоне здоровья необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом и ферритин.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Повышение моноцитов характерно для орви.
Снижение эозинофилов клинического значения не имеет.
Поводов для беспокойства нет.
Анна Павловна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, несмотря на инфекцию , кровь у ребенка весьма адаптивна. Все ростки кроветворения работают физиологично. Небольшое повышение моноцитов является защитной реакцией в ответ на инфекционно-воспалительный процесс.
Все у ребенка хорошо с кроветворением. Повода для тревоги нет.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ!