Рези и жжение при чистых анализах
Добрый день, Ж33, не рожавшая, в анамнезе обширный эндометриоз брюшины (кишки, мочевой, мочеточники И так далее ) и аденомиоз. Было сделано иссечение очагов и проведена терапия золадексом 2 года назад. Что беспокоит: около года беспокоят очень кислые (как лимон) выделения по типу манной каши во второй половине цикла. Провоцируются сексом или мастурбацией. Ровно через 3 дня после полового акта. Жжение и боли при мочеиспускании. Ощущение травмированности слизистой при пловом акте. Дискомфорт при полном мочевом пузыре. Стало тяжелее терпеть полный мочевой пузырь. Проходят после месячных где-то на 95%. Цикл регулярный При внутреннем осмотре, дискомфорт в переднем стенке влагалища - точка g и выше По анализам: ничего критичного Гинеколог-дерматолог: дерматиты, лишаи исключены УЗИ и МРТ только предстоят Прошу подсказать куда копать. Могут ли так проявляться: новые очаги эндометриоза, скинеит - раз дискомфорт в стенке между влагалищем и уретрой, кандидоз (который не видят анализы - неправильно собран), герпес (может надо сдавать как-то иначе?) Или цитолический вагиноз? - мне кажется, бывает низкий ph Вестибулодиния - занимаюсь йогой делаю упражнения, которые назначил урогинеколог. Улучшений нет Методом проб и ошибок - свечи полижинакс, бетадин, флуконазол, итроконазол - не приносят облегчения, пимафукорт мазь не помогает Только ибупрофен снимает это жжение Прошу подсказать, какие варианты могут быть. У моего мужчины жалоб, выделений, высыпаний нет
Принятый ответ
Добрый день, подскажите пожалуйста сдавали ли вы бак посев из влагалища? не увидела данного анализы в прикрепленных файлах. Так же по данным фемолора 16 выявлен рост Mobiluncus spp.+corynebacterium spp, который приводит к нарушению условно-патогенной микрофлоры и требует лечения при наличии жалоб
Фемфлор покрывает все, то, что смотрит посев. То, что вы написали - в очень маленьком титре, влиять не может
бак посев не равно фемофлор абсолютно. Так как бак посев высеивается несколько дней на определенной среде, а фемофлор смотрит в реальном времени
Если фемфлор нормальный, то бак посев не нужен. В данном случае, он нормальный
в данном случае фемофлор не отражает всей картины, которая может быть при бак посеве. Эти анализы разные и при жалобах как у вас обязательно выполнять 2 анализа
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно рекомендовать обследование на генитальный герпес. Бывает стертая (абортивная ) форма вируса, который в мазках не определяется, но в течение очень долгого времени приносит дискомфорт женщине. Обостряться может перед менструацией, то есть быть привязанному к циклу, или стресс и переохлаждение, бритье, эпиляция,сам половой контакт провоцирует обострение. Если сдавать ПЦР герпес 1/2 типа, то 4 раза за месяц,чтобы отследить его в мазках,к сожалению не всегда удается его обнаружить, ввиду короткого инкуб периода и если нет высыпаний. Так же можно рекомендовать кровь на антитела к герпесу 1/2 типа Ig G и Ig М+авидность, если титры высокие,возможно он давно циркулирует . Из средств для интимной гигиены можно рекомендовать Гинокомфорт, Эпиген гель интим, в составе глицизированная кислота, хороши в отношении герпеса. Из препаратов назначается обычно Валациковир по 500 мг*2 р\д-10 дней, если симптомы уходят, то переходят на поддерживающую длительную терапию. За уходом за вульвой, если зуд ,жжение наружних половых органов ,можно рекомендовать крем Лесанти,для ухода за вульвой после бриться и эпиляций.
Наталья, подскажите, пожалуйста, в какие дни цикла лучше всего сдавать? Или когда симптомы прям очень яркие? Сдаем мазок пцр или кровь - все 4 раза?
Спасибо, средствами интимной гигиены не пользуюсь, только вода. Все другое вызывает дискомфорт
И нельзя ли эмпирически проверить герпес? Просто взять и начать пить влацикловир? Если станет легче, то он и есть
Или так не работает?
Сдаются мазки четырёхкратно,в пик так же,получится раз в неделю мазок.,кровь однократно. Эмпирически можно проверить, препарат безопасен и разрешен при беременности в том числе, но лучше по крови всё таки посмотреть,есть ли там высокая авидность,которая и говорит за частые рецидивы. Эпиген гель и Гинокофморт обладают успокаивающим действием, можно как вариант пробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клиническая картина наиболее соответствует цитолитическому вагинозу (цитолизу лактобацилл), при котором происходит избыточный рост лактобацилл и разрушение эпителия, что вызывает кислую среду, жжение и дискомфорт, особенно во второй фазе цикла. Это не инфекция и не требует противогрибковой терапии, поэтому отсутствие эффекта от флуконазола, пимафукорта и свечей объяснимо.
Также возможно наличие вульводинии (локальной гиперчувствительности слизистой), учитывая боль при половом акте и при наполнении мочевого пузыря, а в сочетании с ощущениями в мочевом пузыре необходимо исключить начальный синдром болезненного мочевого пузыря . Рецидив эндометриоза может вызывать боль при половом акте, но не вызывает кислых выделений и жжения.
В похожих ситуациях рекомендуют провести микроскопию мазка с определением pH влагалища и оценкой на цитолиз.
Можно измерить pH влагалища самостоятельно (тест-полосками) во второй фазе цикла, при цитолизе pH обычно ≤4.
Для облегчения симптомов возможно щелочное спринцевание (раствор соды)1 ч.л. на 1 л кипяченой воды 2–3 раза в неделю во второй фазе цикла (при подтверждении цитолиза (!) ). Использовать нейтральные увлажняющие вагинальные гели при сухости и дискомфорте. Провести плановое УЗИ и/или МРТ малого таза для исключения рецидива эндометриоза на 5-7 день цикла.
При сохранении симптомов после исключения цитолиза — обратиться к урогинекологу для исключения синдрома болезненного мочевого пузыря.
Понимаю, как вы устали, но ситуация подлежит плановому дообследованию и подбору поддерживающей терапии в зависимости от уточненного диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте . Рекомендую дообследоваться и сдать бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам и к антимикотикам и по чувствительности пройдите лечение . На длительный период можно использовать Рекомендую такие как мультигин актигель можно наружно и можно вести вагинально специальным аппликатором