Неприятные ощущения в горле при вдохе
здравствуйте, беспокоят уже дня 3-4 переодические неприятные ощущения в горле бывают на вдохе и выдохе, ощущения похожие с тем, когда отсидишь ногу, перед тем как начнётся покалывание в ноге, ощущения в горле такие же, не понимаю из за чего это, еще могу кашлять, со стороны кашель кажется обычным, для меня он лающий, ничем не болела в последнее время, есть аллергический ринит, болела микоплазменной пневмонией, помогите пожалуйста, что это может быть такое, очень переживаю, или может причина в стрессе? переживаю что умру из за этого🥲 если нужно прикрепить какие-то анализы, все есть могу прикрепить
Принятый ответ
Добрый вечер!
Описанное вами состояние может быть признаком ГЭРБ(заброс содержимого желудка в пищевод),для исключения данного заболевания необходимо сделать ФГДС.
Жалобы беспокоят только несколько дней ? Раннее такого не было?
да, ранее такого не было, ощущения не прям не приятные
В таком случае необходимо до обследоваться и пройти ФГДС
кашель как при аллергии и при аллергии становится трудновато дышать так же как сейчас
а это вообще опасно?
от этого нельзя умереть? 🫣 я просто тревожник и каждая болячка у меня проходит с такой мыслью
Нет,данное заболевание достаточно часто встречается
После обследования необходимо записаться на очный прием к терапевту /гастроэнтерологу для назначения лечения (нужно будет пить препараты +соблюдать диету при подтверждении диагноза)
Нет,не переживайте и не накручивайте себя ни в коем случае 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
спасибо вам большое
Была Рада помочь !
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Добрый день! Быть может у вас ларингит или фарингит,из-за них могут быть неприятные ощущения,чувства инородного тела в горле.
Также причиной может быть гэрб.
Если симптомы беспокоят периодически,советую очный осмотр лор-врача,если исключит свое,то рекомендую сделать фгдс для диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные жалобы могут быть при начале развития острой респираторной инфекции.
Так же могут быть на фоне повышенной тревожности / нарушения психоэмоционального состояния .
В таком случае рекомендуется очный терапевт для определения более точной причины.
Так же самостоятельно можете пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального.
а можете пожалуйста отправить ссылку на тест
А поисковой строке любого браузера наберите : онлайт тест Hads.
К сожалению, врачам нельзя прикреплять ссылки .
результат 48.6% , это плохо?
умеренная тревога
Принятый ответ
Здравствуйте. Неприятные ощущения, ком в горле могут быть по причине рефлюкса, бывает при остеохондрозе, либо патологии щитовидной железы. При хроническом тонзиллите миндалины увеличиваются, что может вызывать неприятные ощущения кома и мешать нормальному питанию и дыханию. Рeкoмeндую в таких случаях соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение, физическую работу не выполнять, в наклон не работать. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Препараты: Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ либо Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
здравствуйте, с горлом все в порядке оно не красное и ничего не увеличено, это не может быть чем то опасным?
не переживайте, не критично. Нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
мне будто не хватает воздуха, хотя могу дышать полной грудью, ночью пила антигистаминные , цетеризин, сначала одну таблетку, потом еще одну через пару часов, может сейчас тоже выпить? или уже будет лишним
это может быть астма? или что то другое
не переживайте на астму не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Более вероятный вариантом может быть стертая клиника инфекции верхних дыхательных путей. Обычно в таком случае рекомендуют обильно питье , полоскать горло. Кроме этого подобная симптоматика может быть при аллергическом рините с постназальным затеком, в этом случае рекомендуют промывать нос солевым раствором и принимать антигистаминные препараты. Кроме этого подобная симптоматика может быть на фоне стресса.
здравствуйте, горло не болит, не понимаю ощущения от начала горла до кончика языка странные и иногда кашляю
я накрутила себя, это не может быть коклюшем или какой-то пневмонией?
не приятные ощущения именно на выдохе
и не всегда, как то через раз
Описанная симптоматика не похожа на коклюш или пневмонию. Появились какие то новые симптомы ? Какая температура? Чувствуете себя лучше, хуже или так же ?
чувствую себя так же, температура 36.6
Учитывая , что улучшений нет желательно очно обратиться на осмотр к врачу
или может стоит принимать другие антигистаминные
А было улучшение после антигистаминных? Вообще не рекомендуется
немного было
Желательно не превышать суточную дозу . если эффект не значительный , то прием еще одной дозы или прием другого антигистаминного не изменит состояние в лучшую сторону