Консультация лора /

Вазомоторный или аллергический ринит? — вопрос №1417071

Лет шесть назад подсела на капли, потом слезла и одна ноздря дышала все это время чуть слабее второй. Жила все норм. В феврале этого года переболела сильно фарингитом который лечила месяца три. Слизистая была вся раздраконена, постоянно пчихала, чесался сильно нос и выделялось многостопной прозрачных, это происходит во основном по утрам.
Так вот, мне посетовали сдать анализы на аллергию, анализ прикрепила, ниче не обнаружено. Сейчас по утрам много слизи высмаркиваю, ощущение мокроты как будто в горле, как слизь. Иногда в носу по утрам сгустки сухие крови прям чутка.в ночь ноздрю одну закладывает, в течении дня все норм. Когда ложусь сразу и макрота как будто в горле.

Хочу пойти завтра сдать риноцитограмму, не понимаю на что может быть?

Пила антигистаминные препараты вообще ноль, никакой реакции на них. Потом купила дезринит тоже толку нет. А садится на капли боюсь. Что делать? Неужели это проявление вазомоторного ринита?

Возраст: 24

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
IgE в пределах нормы, но он не всегда может повышаться при аллергии
По симптомам очень похоже на аллергический ринит, сдайте риноцитограмму из носа, кровь на эозинофильный катионный белок, ОАК
Также желательно в качестве дообследования выполнить КТ пазух носа
В нос насесте гипертонический раствор Аквамарис Стронг три Аквалор форте 3 раза в день, они хорошо снимают отек
Затем через 10 минут Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, препарат действует на сразу, имеет накопительный эффект
Клиент
Маргарита, насколько опасно кт? И подскажите пожалуйста не может это быть вазомоторный ринит?

Детский ЛОР, ЛОР
КТ не опасно совершенно
Может быть вазомоторный, но нужно исключить другие причины
Клиент
Маргарита, а вот ощущение макрота в горле чем можно убрать? Не отхаркивается как слизь
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это из за стекания по задней стенке глотки, нужно промывать нос солевыми растворами, как я написала выше
Клиент
Маргарита, с праздником! Результаты риноцитограммы и оак прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Спасибо)
В риноцитограмме повышено содержание эощинофилов, что свидетельствует об аллергическом процессе
Необходима консультация аллерголога, возможно сдать респираторную панель аллергенов
ОАК без особенностей
Лечение останется прежним
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для начала сделайте КТ придаточных пазух , для исключения хронической патологии в пазухах

Пока по лечению используйте солевые растворы морской воды 3-4 раза в день , для увлажнения слизистой можно в нос спрей олифрин
Клиент
Сергей, мне сказали что кт очень опасно это же облучение? Рентген не пойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
На КТ которое сделано однократно , не такая большая лучевая нагрузка
Лучше делать сразу КТ , на рентген можно не увидеть всей картины
Клиент
Сергей, с праздником! Результаты риноцитограммы и оак прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме признаки аллергического ринита
Попробуйте спрей в нос авамис по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца

Дополнительно сдайте Иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Да, возможно и проявления вазомоторного ринита. Или хронического синусита.
Помимо риноцитограммы, для уточнения диагноза сдайте мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность, а так же выполните КТ придаточных пазух носа.
По лечению пока Мометазон (назонекс, дезринит, момат рино, нозефрин) 2 дозы 2 раза в сутки
Клиент
Татьяна, с праздником! Результаты риноцитограммы и оак прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
У вас и аллергический ринит и вазомоторный вместе.
По лечению используйте более эффективные комбинированные спрей, например Реалтрис по 2 дозы 2 раза в сутки 3 месяца.
Или добавить к Дезринит спрей Виброцил иди Тизин аллерджи.
В течение дня Аквамарис Эктоин 4-6 раз в день
А также препарат Монтлезир 1т 1раз в день 30 дней ( можно заменить на Левоцетиризин 1т+ Монтелукаст 1т)
Рекомендована гипоаллергенная диета по Адо.
И необходимо сдать респираторную аллергопанель (для выявления аллергена)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а виброцил он же сосудосуживающий не ухудшит он мне ситуацию и не сделает хуже все? Если вазомоторный ринит?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, рентген ппн необходимо сделать.
Сосудосуживающие капли на сколько по времени действуют?
Дезринит сколько используете?
Сначала дообследование нужно конечно.
Лечение можете начать конечно:
Постепенная отмена сосудосуживающих препаратов : на сон детские в первое время используйте 3 дня., Морская вода ( Аквалор, аквамарис)2 недели.
Ингаляции с аминокапроновой кислотой 3 мл +2мл физ раствор 2 р.д. 7 дней.
Лоратадин 1 т/сутки 10 дней.
Электрофорез эндоназально с кальций хлоридом или в/в кальций глюконат 5 инъекций.
Клиент
Екатерина, с праздником! Результаты риноцитограммы и оак прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, нормальный общий иммуноглобулин Е не исключает аллергию, это неспецифичный показатель. Сдайте мазок из носа на риноцитограмму, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на фадиатоп взрослый. Сходите к аллергологу для проведения аллергопроб и выполнения анализов крови на специфические иммуноглобулины Е. Выполните РКТ пазух носа- необходимое исследование для исключения воспаления в пазухах носа.
В нос используйте фринозол или виброцил до 3 раз в день до 5 дней при сильной заложенности, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос через 10 минут дезринит по 2 дозы 2 раза в день не менее 2-3 месяцев. Препарат обладает накопительным эффектом и его необходимо использовать длительно.
Клиент
Анна, с праздником! Результаты риноцитограммы и оак прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме у вас есть эозинофилы- клетки аллергии в количестве выше допустимого, следовательно крайне желательно обратиться к аллергологу и пройти аллергопробы или сдать кровь на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам.
В общем анализе крови у вас норма, но нормальное количество эозинофилов в лейкоцитарной формуле также не исключает аллергию.
Клиент
Анна, а вот меня испугало заключение по риноцитограмме «отмечается увеличение клеток плоского и реснитчатого эпителия, дегенеративно измененные клетки, что может наблюдаться при незначительной гипертрофии слизистой, возможно, с незначительным отеком» это что-то внутри не нормальное?
Детский ЛОР, ЛОР
Это признаки отека слизистой и слущенный эпителий слизистой оболочки носа - никакой информации для диагноза это не несет, скорее подтверждает что мазок был выполнен верно - именно со слизистой оболочки полости носа а не с кожи преддверия носа.
Клиент
Анна, подскажите какой аквамарис конкретно купить? Они разные
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае оптимальный вариант Аквамарис норм
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо ваши ответы самые информативные
ЛОР
Здравствуйте! Сделайте эндоскопию носоглотки, рентген или КТ пазух . Если есть возможность лучше КТ, так как является более информативным методом. Общий анализ крови, риноцитограмма.
Клиент
Мадина, с праздником! Результаты риноцитограммы и оак прикрепила
ЛОР
Спасибо большое!
Наталья , общий анализ крови у вас хороший , все в пределах нормы . А вот в риноцитограмме эозинофилы повышены , что говорит об аллергии . Нужна консультация аллерголога.