Аллергический ринит или нет?

Здравствуйте, задаю вопрос в продолжении предыдущего https://sprosivracha.com/questions/2140562-allergicheskiy-rinit Беспокоит заложенность носа и немного першит горло По анализам это аллергический ринит или нет? Сейчас капаю Лазолван Рино, врач рекомендует добавить назонекс.

Атопический Дерматит, СРК
28 лет

Андрей, добрый день. По результатам ОАК у вас повышены эозинофилы они говорят об аллергической реакции и о паразитарной активности, иммуноглобулин Е общий повышен и ЭКБ очень повышены, что тоже говорит об аллергической этиолгии и паразитарной активности. Но по риноцитограмме у вас явный аллергический ринит эозинофилов до 25.Поэтому у вас действительно аллергический ринит. Подскажите какие вас на сегодня беспокоят симптомы подробнее, какое отделяемое, заложенность постоянная или нет, есть подкашливания или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Александровна, заложенность чуть больше двух недель беспокоит, примерно пол дня в сутки по времени, подкашливание немного 1-2 раза в сутки.

Подкашливания сухие или с отхожденинм мокроты, заложенность больше утром, в обед или вечером, на улице хуже или в помещении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Александровна, Подкашливания сухие, заложенность больше после обеда.

Принятый ответ

Тогда надо вам выяснить причину развития аллергии, по возможности сделать анализы на аллергены. И сейчас начните приём препарата синглон или сингуляр 10 мг по 1 таб 1 раз в 20.00 вечера от 1 до 3 х мес, он накопительного действия, поэтому сразу с первых таблеток реакции не ждите утром дезал или зодак или лоратадин по 1 таб 1 раз в день до 10 дней. Перед выходом на улицу пользуйтесь обволакивающими спреями типа олифрин или аквамарис с эктоином по 1впр до 3 - 4х раз в день, после улицы промывать нос. Назонекс по 1-2впр 2раза в день до 1 мес. Начните пока с такой терапии вам должно быть значительно легче. Поправляйтесь и будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день,Андрей!

Просмотрела все анализы и результаты говорят об аллергическом рините: это и повышенный иммуноглобулин Е общ и огромные значения ЭКБ ну и повышенные эозинофилы в ОАК.
Очень важно в лечении аллергии найти причиннозначимый аллерген с последующим его исключением..Возможно Вы сами предполагаете на что у такая реакция,тогда можно сдать иммуноглобулин Е спец к предполагаемым аллергенам,например дом пыли или шерсти кошки. Или можно задать одну из респираторных аллергопанелей,предпочтительнее методом ImmunoCap,данный метод признан наиболее достоверным.
Из препаратов на данный момент хочется Вам порекомендовать :
-монтлезир 5/10 МГ-1т вечером-1-2 мес, снизит чувствительность к аллергенам,нормализует аллергофон и снимет симптомы;
-спрей назальный момат Рино по 1дозе-2р/д-1мес;
- промывание носа соляным р-м Линаква -5/6 раз в день.