Ребенок проглотил инородный предмет
Ребенок 1 год и 3 мес. Проглотил силиконовую табо лапку размером с манетку в 1 рубль. Прошло не более часа. Что делать ждать когда выйдет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такого плана инородные тела могут застрять на этапе пищевода, где имеются физиологические сужения.
Сопровождаться это будет рвотой, которая возникает в течение 1-2 минут после еды или питья. Также может быть обильное слюнотечение.
Рентген не покажет, поскольку данный материал не контрастен.
В таких случаях обычно рекомендуется перебирать кал в течение 3-4 дней.
На что обращать внимание: рвота, боли в животе,выраженное беспокойство ребёнка.
Давать Слабительные, промывать желудок не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, наблюдаем за поведением ребенка: возможностью пить и есть без поперхивания, отсутствие кашля и сильного слюноотделение.( Для исключения застревания в пищеводе)
Скорее всего инородное тело прошло ниже и выйдет с калом через несколько дней. Ваша задача просматривать стул ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случае следят за стулом и ищут инородный предмет в каловых массах. Чаще всего инородное тело такого размера выходит естественным путем в течении 1-4 суток.
Если сейчас нет кашля, обильного слюнотечения и беспокойства, а ребенок пьет и ест, то беспокоиться не о чем.