Пятно под губой и орви
Здравствуйте! Примерно дней 10 назад, может даже больше у ребёнка появилось раздражение под губами. Мазала увлажняющим кремом на ночь и коламином лосьон, сейчас выглядит вот так, подскажите, пожалуйста, чем намазать , чтобы прошло или ждать? И вопрос про орви у ребёнка с 25.06 были сопли густые и кашель. Лечение : називин 5 дней, 2 капли 2 раза в день, флюдитек 5 мл 2 раза в день 3 дня и спрей оралсепт в горло, сейчас ничем не лечим, но беспокоят с утра и когда кушает заложенность , жмыгает носом, потом кашляет. Так же у него по весне была аллергия сказали на постоянной основе пить супрастинекс. Подскажите, пожалуйста, в нос нужно ещё что-то? Состояние у него нормальное. Ребёнку 4,11мес
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!🤝
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- гипертоническое солевые растворы (например, ЛинАква форте) можно использовать до 14 дней для промывания носика
Каламин может подсушивать, возможно поэтому пятнышко не проходит долго
По фото нельзя исключить раздражительный дерматит, обычно в подобных случаях рекомендуют использовать Цикопласт В5 3 р/сут на 7-10 дней, если будет без эффекта возможно использование Элидел на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на раздражительный периоральный дерматит
Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Остаточный насморк может наблюдаться до 2—3 недель,
Сосудосуживающие (називин) не рекомендовано использовать более 5 дней,
Если сохраняется заложенность, можно подключить ГИПЕРтонические солевые растворы (аквамарис Стронг / квикс), они так же будут снимать отечность в носике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Происходит раздражения при контакте слюны и отделяемого из носа с руками .
В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу. Увлажнять кожу эмолентами( атопик , липикар , липобейз,эмолиум)
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Нужен осмотр лор врача исключить аденоидит
Прикрепите фото пожалуйста
Эльнура Назимовна, фото добавила
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Из за постоянного трения
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте!
На высыпания можно наносить эмолент (атопик, неотанин, элидел).
По поводу заложенности, следует промывать изотоническим раствором .
Также требуется консультация отолоринголога для исключения гипертрофии аденоидов.