Диагноз по биопсии
Добрый день ,сыну 17 лет,с 2008 года было первое проявление в 6 месяцев на ногах поставили диагноз атопический дерматит ,залечили быстро ,в 2012 тоже на ногах ,тоже залечили ,2017 году было проявление на попе так же поставили атопический дерматит,в 2019 была сибарея постоянно пользуется шампунем лечебным ,в 2022 на кистях рук,диагноз так же атопический дерматит ,в 2025 от военкомата отправили на ВК поставили в январе экзема кистей ,с апреля появились пятнышки на теле небольшие 5-6 шт ,подозрение на псориаз ,я мама у меня псориаз (был так же у моего папы и дедушки ),провели биопсию и написано L 30.8 ,это же экзема ?и в заключении как то не понятно написано ,на врачебной комиссии по результатам биопсии написали как было до этого атопический дерматит, хотела бы уточнить правильную трактовку заключения биопсии,фото биопсии приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, трудно сделать вывод, не видя фотографий самих элементов. Но исходя из результатов биопсии, вероятный диагноз скорее будет в пользу атопического дерматита или экземы.
Данных за псориаз в заключении нет
А откуда брали биопсию? С какого элемента?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии, чтобы осмотреть клиническую картину и дать рекомендации по уходу.
Данное заключение спонгиотический дерматит чаще гистологи дают как хронический дерматоз кожи, действительно, чаще относится к экземе, атопический дерматит, нейродермит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и заключение гистологии, чаще всего характерно для атопического дерматита. Данных за псориаз нет.
Если не сложно прикрепите пожалуйста фото высыпаний, которыеиВас беспокоят
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно биопсии за псориаз данных нет
Для оценки состояния и предположения диагностической гипотезы нужно видеть состояние кожи-добавьте пожалуйста фото и сообщите
После просмотра дам свои рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте!
При псориазе в гистологической картине всегда должны присутствовать микроабсцессы Мунро, в данном описании их нет. Также патоморфолог указал, что данные изменения относятся к спонгиотическому дерматиту. Псориаз не входит в заболеваниями с такой морфологической картиной. Сюда входят атопический дерматит, экзема, аллергический дерматит.
И В таких случаях, правильно всегда сопоставлять гистологическую и клиническую картину.