Везигамп при остаточной моче 140
Мама 89 лет. Гамп. Днем более- менее с позывами , ночью -сплошоое хождение. Принимала 3 мес товиаз - мне кажется не помогло; Закончили 10 уколов внзустен. Можно ли принимать везигамп при остаточной моче 146, моча в пузыре 500 по узи? Не могу найти инф. Фурагин +везигамп + бетмига - можно принимать одновременно? Пьет кветиапин+галлоперидол - СНА никого. Сама мама измучилась уже
Ситуация непростая: у мамы значительный объем остаточной мочи (146 мл, а по УЗИ — до 500 мл), что говорит о выраженном нарушении опорожнения мочевого пузыря. В таких случаях прием препаратов вроде Везигампа (и других м-холиноблокаторов, включая Товиаз и Бетмигу) может быть опасен — они могут еще больше ухудшить опорожнение пузыря и увеличить объем остаточной мочи, что чревато инфекциями и даже острой задержкой мочи.
Если днем позывы еще есть, а ночью — постоянные походы в туалет, это может быть связано с переполнением пузыря и так называемым парадоксальным недержанием. В такой ситуации я бы не рекомендовал продолжать м-холиноблокаторы без очной консультации и обязательного контроля остаточной мочи.
Одновременный прием Фурагина, Везигампа и Бетмиги — нецелесообразен и может быть опасен при такой остаточной моче. Фурагин — это противомикробный препарат, его можно использовать при подтвержденной инфекции, но не для профилактики.
Очень важно сделать урофлоуметрию — это поможет понять, есть ли препятствие для оттока мочи (например, слабость детрузора или обструкция). Иногда в подобных ситуациях мы добавляем альфа-блокаторы (например, омник), чтобы облегчить отток мочи, но это требует контроля давления и наблюдения.
Кветиапин и галлоперидол могут дополнительно снижать тонус мочевого пузыря и усугублять ситуацию, но отменять их самостоятельно нельзя — только по согласованию с психиатром.
Спасибо. Отличная консультация. Я и сама погружаясь в тему и после узи стала понимать, что Товиаз и Визигамп нельзя. Была надежда на Бетмигу. Психиатр делает назначения на моих выводах, а они, видимо, ошибочны - фиксация на стуле, нарушение сна (много лет молилась ночами с соответстующим бесконечным омыванием). Так что и нейролептики ей сейчас, по большому счету, не нужны. Лни тоже удерживают мочу. Дошли до галлопередола - ничего не помогает, значит не то лечение...Порядок выходы из препаратов известен - спасибо. Фурагин назначил уролог - анализ норм с небольшим отклонение. От безвыходности
Продолжаю разговор. Действительно, сейчас и не знаю как быть. Запора нет, стул каждый день был, но история началась 8 мес назад с бесконечных позывов к дефекации. Сейчас переключаюсь на кишечник. Прочистила фортрансом - 3 ночи походы были через час. Что уже допускаю... Стала думать, что подпирает кишечник. Спасибо за квалифицированный ответ - прислушаюсь. И Вам здоровья
Ваши выводы по препаратам абсолютно верные, и я полностью с вами согласен — сейчас главное не навредить и искать причину комплексно. Если будут новые данные или вопросы — обязательно пишите, я на связи.