Нарушение оттока мочи
Дочка 2 годика, ставят Заключение Эпопризнаки нарушения оттока мочи правой почки (пиелокаликаэктозия-после итерации лоханка не расширена),нарушение оттока мочи левой почки (каликтоэктазия-после микрации чашечки уменьшены в размерах),остаточной мочи в мочевом пузыре. У нее чашечки правая почка диаметром 4-5 мм Чашечки Левая почка 3-4 мм. Год назад у нее была инфекция,были выделения из влагалища,и поднялись лейкоциты в моче,мы пропили Панцеф,после сделали узи почек все было в норме,в течении года постоянно сдавали мочу ,было в норме,раз в пол года пили канефрон для профилактики. К конце февраля попали в больницу в кишечной инфекцией,там был плохой анализ мочи ,и нас направили на узи почек,где обнаружили,увеличенные чашечки правой почки. Предположительно думали что это из-за капельниц,через 10 дней мы переслали анализ мочи и сдали посев мочи,анализы были в норме,сделали еще одно узи чашечки в мочках так и остались увеличены. Обратились к нефрологу ,он нам назначил канефрон,биовестин,элькар все это на месяц. И дал направление на госпитализацию для проведения МЦУГ. Очень боимся делать МЦУГ, на сколько все критично в нашей ситуации и можно ли обойтись без данной процедуры? Что можете посоветовать?
Здравствуйте можете прикрепить результаты узи почек. Чашечки расширены незначительно, у детей до 5 лет может быть такая ситуация. Расширение ЧЛС может быть на фоне перенесенных ОРИ, на фоне наполненной мочевого пузыря, за счет давления мочи на структуры почки. Узи стоит выполнять на пустой мочевой пузырь опорожнив его за 30-40 минут до процедуры, а также за час не пить воды.
Татьяна Олеговна, УЗИ выполняли на пустой мочевой пузырь. УЗИ и заключение приложила.
Цистография выполняется в случае рецидивов ИМС более 1-2 раз в год. У вас эпизоды были спровоцировать интеркуррентными заболеваниями. Я экстренной необходимости в проведении данного обследования не вижу на данный момент.
У ребёнка есть жалобы? После узи ребёнок через какое время помочился ещё раз ?
Татьяна Олеговна,у дочки жалоб нет, помочилась через час где-то, она писает примерно каждые 2 часа, но понемногу совсем ( буквально 30-50мл) это нормально?
Принятый ответ
Объем выделенной жидкости зависит от выпитой, скорее всего ребёнок просто мало пьёт. В мочевом пузыре есть небольшой объем остаточной мочи, но если у ребенка нет жалоб это не является вариантом патологии. Так как дети под влиянием стрессового фактора , а посещение врача это для детей стресс, могут до конца все неопорожнить.