Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №2774712

Добрый день , подскажите пожалуйста
Я начала терапию от Хеликобактер . Принимаю амокссициллин 1000мг/ 2р; кларитромицин 500мг/ 2 раза в день. При этом я пью противотревожные Этаперазин 0,5 таб утром , и 0,5 таб вечером, Неулептил 2 кап. на ночь.
Вопрос в том , что как я начала пить антибиотики, я заметила будто мне перестали помогать нейролептики. Увеличилась тревожность, даже вызывала скорую. Подскажите возможно ли , что антибиотики притупляют эффект от нейролептиков?
И еще вопрос : как долго можно принимать Неулептил, сначала он мне помогал заснуть ( мне его назначил психиатр что б я лучше засыпала), потом эффект прошел, есть ли смысл их принимать? И как помочь себе заснуть ?

Психиатр
Здравствуйте. Лекарственного взаимодействия между этими препаратами не имеется (разве что сочетание этаперазина с кларитромицином может вызывать риск аритмии при предрасположенности к этому состоянию). Таким образом, ухудшение состояния врядли вызвано действием препаратов. Использование неулептила в качестве снотворного весьма сомнительно. Для этого есть другие препараты, более подходящие при тревожном расстройстве.
Принятый ответ
Клиент
Предсрасположенность есть тк у меня наблюдается периодически высокое давление и сердцебиение. Возможно ли просто пить эти препараты в разное время ? И мб стоит увеличить дозировку Этаперазина. Сейчас я пью 4 мг в сутки

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Скорее всего ухудшение состояния связано именно с Вашими переживаниями, обострением гастрита. Тревога лечится антидепрессантами из группы СИОЗС и психотерапией. У ннйролептиков и проттвотревожных препарптов обычно вспомогательное значение.
Принятый ответ
Клиент
Антидепрессанты мне не подходят зачастую , поэтому с врачом альтернативную схему подбираем. Подскажите , неулептил максимально сколько можно пить? Я так понимаю , это препарат краткосрочный, и не имеет накопительного эффекта?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мах суточная доза для взрослых - 200 мг. Неулептил можно принимать длительное время.
Психиатр
Здравствуйте! Скорее усиление тревожности не связано с приёмом антибиотиков, выраженных взаимодействий нет. Данное состояния можно связать с ухудшением состояния. С целью снотворного эффекта используют малую дозу неулептила(3-5 капель).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните , пожалуйста, диагноз, что вы лечите данными психотропными препаратами?
Вообще желательно расписать по часам график приема препаратов, что бы антибиотики и психотропные были отдельно от всего с промежутком в 2-3 часа.
Принятый ответ
Клиент
Я лечу тревожное расстройство. (Чувство страха , плохой сон, неровное дыхание , диарея нервная)
Сначала мне назначали разные виды антидепрессантов+транквилизатор, но ничего не подходило. И мне назначили такую схему , вроде немного стало лучше, но сразу как я начала пить антибиотики, поднялась тревога и ухудшился сон
Психиатр, Психотерапевт
Данными препаратами вы ничего не вылечите, они вам временно облегчение давали и все, теперь откат, просто совпало с приемом антибиотиков.
.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Скорее ухудшение связано именно с усилением тревоги, потому неулептил перестал помогать. Вообще его назначение сомнительно , особенно в качестве снотворного.
Если у Вас тревожное расстройство, то стандартом лечения является прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Для лечения тревожного расстройства нужны антидепрессанты из группы СИОЗС под прикрытием транквилизаторов. Ухудшение не связано с приемом антибиотиков
Клиент
Добрый день в инструкции к кларитромицину указано, что они могут вызывать тревогу и бессонницу , возможно , что мне просто не повезло
Клиент
Я принимала различные Силам+транквилизаторы , мне не подходит , и мы с врачом ищем альтернативу
Психиатр, Психотерапевт
В инструкциях пишут много побочных эффектов, чтоб на производителей не могли в суд подать. По клиническим наблюдениям, таких побочных на пациентах не наблюдала)
Психиатр, Психотерапевт
Скажите пожалуйста, а что именно вы принимали?
Клиент
Из последней схемы я принимала золофт и грандаксин (золофт утром , грандаксин вечером) от золофта была жуткая диарея 3 недели, пришлось заменить . Дальше я принимала азафен и хлорпротиксен, и последнее я принимаю Этаперазин в моно терапии
Психиатр, Психотерапевт
А эсциталопрам не пробовали? Если один препарат из СИОЗС не подошел, не значит, что и остальные не подойдут. Азафен, если честно, плохой препарат.
Клиент
Они мне все первые 3 недели помогают , а потом начинается откат