Консультация уролога /

Сочетание назначенных препаратов — вопрос №2026415

На основе трехдневного сбора информации о частоте и кол-ве мочеиспусканий уролог поставил мне диагноз "гиперактивность мочевого пузыря" и назначил на постоянной основе препарат Бетмига, который очень хорошо действовал на меня на протяжении полугода. Потом психотерапевт назначил мне препарат Атомоксетин. На мой вопрос о том как он взаимодействует с Бетмигой доктор порекомендовал мне обратиться к урологу для смены препарата. Уролог назначил заменить Бетмигу на препарат Везикар. После месяца приёма Везикара я поняла что позывы в туалет существенно участились, кроме того, появилось затрудненное мочеиспускание. Не могу помочиться, хотя мочевой пузырь ощущается наполненным. В этой связи я хотела бы вернуться к приёму Бетмиги. Отсюда вопрос: насколько они несовместимы с Атомоксетином?

Возраст: 49

Хронические болезни: гиперактивность мочевого пузыря

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Редко бывает затруднённое мочеиспускание. Но, если с везикар уже совместно применяли и ничего такого не было, то можно на бетмига возвращаться.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Бетмига повышает эффект Атомоксетина, влияя на метаболизм печеночного фермента CYP2D6. Используйте, но с осторожностью.
Либо можно попробовать Везустен, но он инъекционной.

Клиент
Владимир Александрович, а что значит с осторожностью?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Обращать внимание, если появляются какие-то жалобы и побочные эффекты.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствйте. Прежде чем принимать решение о продолжении или изменении лечения, важно обсудить этот вопрос с вашим урологом и психотерапевтом. Они могут рассмотреть все факторы, связанные с вашим состоянием и лечением, и дать наиболее подходящий совет.

По вашему вопросу о взаимодействии между Атомоксетином и Бетмигой:

Бетмига (мирабегрон) используется для лечения симптомов гиперактивного мочевого пузыря путем снижения его возбудимости.

Атомоксетин используется в психиатрии для лечения расстройств внимания с гиперактивностью (ADHD) и может влиять на нейрохимические процессы в организме.

Поскольку Атомоксетин и Бетмига воздействуют на разные системы организма, они могут взаимодействовать, хотя это взаимодействие может быть незначительным. Однако при совместном применении может усилиться эффект одного или обоих препаратов, что может привести к усилению побочных эффектов, в том числе к учащению мочеиспусканий.

Если вы решили вернуться к приёму Бетмиги, важно обсудить это решение с вашими врачами, чтобы они могли проконсультировать вас и предложить лучший вариант лечения или корректировки дозировки препаратов, учитывая ваше текущее состояние и потенциальные риски. Не рекомендуется изменять лечение без консультации врача.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо, ваши слова о том что эти лекарства могут усиливать действие друг друга заставили меня ещё раз перечитать инструкцию к атомоксетину, и там указано, что одним из побочных действий является как раз затрудненное мочеиспускание. Так что взможнл я зря думала на везикар. Но по своему назначению (предупреждение частых позывов в туалет) на меня он не действует совсем. Я принимала его больше месяца, и с каждым днем всё хуже и хуже (видимо сначала продолжала действовать бетмига, но постепенно её действие прекратилось).
К своим врачам сейчас попасть не могу, так как на продолжительное время уехала из своего города