Консультация терапевта /

После ковид повышены лейкоциты — вопрос №339537

Здравствуйте. Переболела Ковид. Мазок контрольный ещё не готов. На данный момент чувствую себя хорошо, только вот темпер вечерами 37-37,2. Заболела 23.10, ночью приступ удушья, после сильные боли в грудине, темп была 37,4. Ковид подтверждён. КТ легких без патологии.Лечение Азитромицин 3 дня, Цефтриоксон 2 р в день 7 д, вит с 1000, вит д 2000, нобазит. Через 3-4 дня пропал запах и вкус. После лечения началась аллергическая реакция , ноги ягодицы, руки, веки, высыпало папулами которые потом разливались красными пятнами, как колечки, похоже на токсикодермию. Получила 2 капельницы дексаметозона, 2 укола преднизолона, супрастин. Аллергия прошла, но ещё остались коричнев пятна. Сдала нализы крови, фото прилагаю. СОЭ 10. А вот СРБ у терапевта с ее слов в норме. Подскажите почему после лечения лейкоциты повышены, может ли это быть от аллергии? Или не до лечилась?

Терапевт
Здравствуйте! На данный момент что-то беспокоит? Температура какая?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, чувствую себя хорошо, не много сонливость от супрастина. Пью ещё 1 день его. Темпер вечером 37-37,2, не много давит в груди, но не сильно( может и самовнушение ещё не пойму)
Терапевт
Поняла вас.
Нужно пересдать кровь через неделю.
Вероятнее всего это повышение связано с приемом гормонов
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Бактериальная инфекция по анализу. Нф повышены, лф снижены, лейкоц повышены.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а что ещё может быть то? Не понятно. Кт легких без патологии. Может ещё какие анализы сдать?
Невролог, Терапевт
Так же данная реакция крови может быть на применение гормонов ( дексаметазон, преднизолон), применения антибиотиков и после аллергической реакции. Так что причин достаточно много. При новмальном самочувствии необходимо проконтролировать анализ крови через 2 недели. При поичинах, указанных мной выше, должно все нормализоваться. Для большего спокойствия сдайте пожалуйста еще анализ мочи, для исключения воспалительных изменений в мочевывыделительной системе.
Кардиолог, Терапевт
Лейкоциты могут быть повышены после введение дексапетазона и преднизолона
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо бы если после придут в норму. Не хотелось бы опять колоть антибиотик и так еле от аллергии отошла. А вот то что сегментоядерные 86%, тоже может быть реакцией на гормоны?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С учетом ваших жалоб, тут вероятно повышение за счет введения дексаметазона! Вам необходимо контролировать температуру тела, следить за самочувствием и контроль сатурации крови, затем через 2 недели пересдать анализы! При ухудшении самочувствия- контроль крови через 1 неделю! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. А вот темпер может ещё держаться после лечения 37-37,2 ? Не стоит беспокоиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Температура субфебрильная, как у вас может быть около месяца! Это проявление астенического синдрома! Организму нужно восстановиться после болезни!
Клиент
Татьяна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас повышение лейкоцитов из-за лечения по поводу аллергической реакции. После глюкокортикостероидов всегда увеличивается уровень лейкоцитов, но при этом в норме формула Лейкоцитарная и другие маркеры воспаления, как срб.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в лейкоцитарной формуле сегментоядерные 86%, лимфоциты 8, палочкоядерные 4, моноциты 2. Сегментоядерные повышены. Переживаю...
Клиент
Ирина, успокаивает только, что СРБ в норме и соэ в норме
Пульмонолог, Терапевт
Да, такие изменения в формуле тоже допустимы. Важно, что соэ и срб в норме
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Камила. Скорее всего повышение лейкоцитов это реакция организма на аллергию. Пересдайте анализ через 2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Терапевт говорит, что тогда повышены были бы эозинофилы, а тут сегментоядерные, и с понедельника возможно, что назначит ещё леволет. Такая сильная реакция была, не известно на что, скорее всего на витам С, но пить ещё антибиотик я боюсь. Тут ещё и темпер никак не нормализуется. Выше врачи пишут, что это от дексаметозона, буду надеется, что так. Спасибо вам!
Клиент
Михаил, обоняние вернулось , но не полностью. По утрам нос слегка забит ещё . Ну из за этого же не будут лейкоциты повышены. Вообщем ладно, пересдам кровь , а там видно будет. Ещё раз ? спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Камила, Рекомендую Вам обсудить с врачом прием препарата генферон лайт спрей, комплекс, который следует принять после применения гормонов. С уважением.