Боль в ушах, в голове и в горле

Здравствуйте, заболело горло 4 дня назад, все началось с обычной боли. Последующие дни ухудшалось, добавилась ужасная мокрота, кашель, температура до 37 поднималась. Сейчас температуры нету, кашель спал, мокрота уже не такая обильная. Но болит теперь ухо с левой стороны, боль странная(при глотание слюны нету) и есть ощущение что внутри мокрое. Болит голова, то виски, то лоб, или затылок. Тянущая боль Пью антибиотик сумамокс Ацц Ангидак От боли нурафен Полоскаю хлорофилиптом Мне год назад ставили диагноз хронический тонзиллит,и отправляли на удаление миндалин. К сожалению не получилось мне их удалить. До этого лечилась другим антибиотиком, когда сдавала мазок зевы, назначали бактериофаги, но, я даже не помню какие. Боли в желудке были, изжога была, врачей не проходила. Помогите пожалуйста

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните пожалуйста болевые ощущения усиливаются при наклонах головы вниз, резких движениях? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?
Прикрепите фото горла к вопросу

В таких ситуациях в первую очередь рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения лор -патологии согласно клиническим рекомендациям

В нос для снятия воспаления в носоглотке как наиболее вероятной причины описанных симптомов в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, болевые ощущения усиливаются при наклонах и резких движений
Больше затрагивается затылок.
Ухо трогать больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

В таких случаях по возможности лучше выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в клиновидной пазухе, которое может сопровождаться болевыми ощущениями в затылочной области

Уточните нет ли сужение отверстия слухового прохода в ухе с этой стороны ? Нет ли зуда, выделений наружу из уха?

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, которые чаще всего возникают на фоне вирусной инфекции или воспаления в носоглотке со стеканием слизи по задней стенке глотки

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сужения не знаю, вроде нет, зуда нету
А вот выделения как будто бы есть

Если есть возможность прикрепите фото отверстия слухового прохода к вопросу
А есть ли ощущение заложенности в ухе, снижения слуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снижения слуха нет. Заложности немного есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото уха прикрепила

В таких случаях описанные симптомы в ухе могут быть также проявлением наружного отита с воспалением кожи слухового прохода

В ухо в подобных ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще
Миндалины в моем случае все же стоит удалить ? Я правильно понимаю что промывать их смысла нету ? И они только обостряют все

Показаниями к удалению миндалин в таких ситуациях являются рецидивирующие стрептококковые ангины - сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой три -пять раз в год и чаще за последние два года

Промывать миндалины имеет смысл в таких случаях, только если миндалины содержат белые комочки - казеозные пробки для их эвакуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Год назад были эти показания кроме налета.

В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на асло- индикатор перенесённых ранее стрептококковых инфекций и посев из зева на флору для исключения пиогенного стрептококка -возбудителя бактериальных ангин

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?

Как дышит нос? Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморка нету, нос дышит нормально. Только ночью бывает одна сторона не дышит

А при нажатии на козелок есть боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да при нажатии боль есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото горла прикрепила

Такие симптомы могут могут быть на фоне развития наружного отита
Для уточнения диагноза рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра

При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

По фото в зеве есть признаки воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения возможной причины ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.
Боль в горле сейчас с одной стороны? Можете прикрепить фотографию горла?
Есть заложенность, выделения из носа?
Слух снижен слева? Есть заложенность, зуд в ухе? Боль при нажатии на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в горле с двух сторон, фото прикрепила.
Слух не снижен, выделения из носа нету, заложенности тоже

По фотографии есть признаки острого тонзиллофарингита, в таких случаях можно усилить местную терапию - полоскание Оки/Кетопрофен лор 2 р/д и Флурбипрофен для рассасывания до 3 х дней.
Возможно есть проявления наружного отита, так же такая боль может быть неврологической, для точной диагностики необходим очный осмотр, особенно если от терапии нет улучшения

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с развитием острого синусита.

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать кт пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав (Сумамед не используют в лечении лор органов согласно клиническим рекомендациям ) 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Со стороны уха жалобы могут быть на фоне воспаления кожи наружного слухового прохода. Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

Принятый ответ

Здравствуйте, более вероятно по описанию что имеются признаки воспалительного процесса кожи наружного слухового прохода с явлениями вирусного процесса. В таких случаях рекомендуется использовать для уха комбинированные капли Кандибиотик по 3кап 4р/д, снаружи использовать мазь Акридерм ГК ( или пимафукорт) 1р/д , при наличии болевого синдрома или повышении температуры тела использовать внутрь таб.Ибупрофен 2 р/д . Избегать попадания воды в ухо 2-3 недели. Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Если имеется осиплость голоса , с болевым синдромом или мокротой , то рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней ). Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ ,стрептотест . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате