Консультация дерматолога /

Герпес поясницы более года — вопрос №339542

Добрый день!
Год назад возник герпес в поясничной области. Болезнь удалось купировать Ацикловиром по курсу и мазью. Но на месте воспаления остался жуткий шрам, волдырь, который до сих пор красный, бугристый и иногда побаливает. Прошло более года, а он не изменился. Размер 4 см на 2, но выглядит неприятно. Пила несколько раз повторно курс Ацикловира, мазала, но ничего не помогает. Что мне делать?

Инфекционист
Здравствуйте! Попробуйте Пантенол спрей..Он обладает хорошими репарационными свойствами.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Елена ! По фото похоже на келоидный рубец , вы можете использовать крем контратубекс 2 раза в день от 1 месяца до 1 года. Если нет новых высыпаний , таблетки ацикловир не нужно больше пить
Принятый ответ

Клиент
Марина, Спасибо за ответ! Как часто мазать? Можно ли его мочить? Год не лежала в ванной :) Он поможет убрать красноту хотя бы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена , конечно вы можете полежать в ванной ) мазать нужно 2 раза в день но долго как минимум 6 месяцев , рубец должен посветлеть и воспаление уйдёт
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Этот рубец можно удалить в пределах здоровой ткани
Клиент
Илона, не хотелось бы ложиться под нож(
Акушер, Гинеколог
Елена, можно абсолютно спокойно убрать лазером и все, без ножа
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Cica care пластырь ежедневно , снимать только в душ, 3 месяца.
Убрать сосудистый компонент на IPL системе, далее усадка и шлифовка рубца CO2 лазером.