Ноет зуб без нервов
Добрый день, подскажите, зуб 7 с левой стороны, который 1 стоит на стороне, с удаленными нервами, иногда ноет, посмотрите пожалуйста по кт всё ли хорошо прочищено и от чего может иногда поднывать? с другими зубами без нервов такого не наблюдается . ссылк на кт https://disk.yandex.ru/d/DGydT0Os-JhMiQ
Принятый ответ
Здравствуйте,Инна)
Если у вас открывается кт, можете добавить пару срезов🙏
Как давно удалили нервы Вам?
Если недавно, то возможны постпломбировочные боли, если уже давно , тогда либо пропущенный канал, либо же есть карман.
При накусывании не беспокоит?
Наталья Александровна, добрый день, при накусывании не болит, но я его чувствую не так как другой зуб без нерва, даже при постукивании, не знаю как объяснить. удаляли нервы давно, уже несколько лет прошло, фото зуба с кт прикреплю
Есть очаг воспаления у верхушки корня.
Скорее всего процесс хронический, так как нет отека слошистой в пазухе, нет боли при накусывании.
Нужно перелечивать каналы.
Пройти хорошо, промыть все и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции уменьшается.
Далее уже пломбируется постоянным материалом и закрывается коронкой.
Лечение периодонтита длительное и к сожалению без гарантии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снимок посмотрела, на 27 зубе есть очаг на одном из корней. По КТ видно, что пропущен канал. В зубе 4 канала, запломбированы только 3. Можно попробовать попасть к опытному эндодонтисту, который работает с увеличением, чтоб попробовать спасти зуб.
Также на 25 зубе тоже каналы запломбированы, на верхушке есть небольшой очаг. Если давно лечили, то воспаление скорее формируется. Но нужно смотреть старые снимки. Возможно лечили ранее по диагнозу периодонтит, и очаг был больше. Тогда идёт заживление ещё.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна! Небольшое воспаление есть на верхушке корня 7 зуба. Также есть дополнительный 4 канал, он не запломбирован. Рекомендуется в подобных случаях обратиться к стоматологу, который работает под микроскопом, он скорее всего вылечит зуб. 🙏🏼
Принятый ответ
Судя по нарезке КТ и описанию ситуации , каналы в зубе запломбированы .не на всю длину и не очень качественно. У верхушки корней имеется изменение структуры костной ткани ,что может говорить о наличии хронического воспаления , касты или гранулёмы. Анатомия верхней челюсти имеет индивидуальные особенности строения,верхушки корней ,расположены ,практически под дном гайморовой пазухи. Воспаление у корней ,может послужить причиной гайморита.В такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное , не затягивая с этим ,поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на лечении каналов ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Возможно зуб удастся перелечить .К сожалению, антивирус Касперского ,блокирует у меня ссылки на облачное хранение про входе со смартфона. Сделать это можно с почты ,с компьютера, обходя антивирус. Давать какие либо личные данные в формате общих вопросов , не одобряется политикой сайта, это можно сделать только в формате персональных консультаций.. Возможно, коллеги ,менее озабоченные безопасностью своих гаджетов, чем я ,сумеют сделать это тут.