Эректильная функция, либидо
Здравствуйте! Такая ситуация: Половую жизнь начал в 20 лет,до этого мастурбировал с 13-14 лет, проблем с мастурбацией не было. В 20 начал отношения со своей первой девушкой,до этого с девушками как с потенциальными партнёрами не общался, полового опыта не было. После 3-4 месяцев общения должен был случиться половой акт, но по собственным ощущениям было больше страха, нежели желания. Во время прелюдий и ласк эрекция была отличной,но как только дело пошло дальше эрекция пропала, до фрикций не дошло, присутствовало волнение,тремор, потоотделение. Думал,что у девушки уже был опыт, так как на эту тему с ней не разговаривали, но как оказалось опыта тоже не было,это меня успокоило.Через несколько недель ситуация повторилась и я заметил,что особого желания не было и в этот раз, поймал себя на мысли что нет особого желания, а есть больше страх. После этого раза пошел к урологу,так как заметил что у меня отсутствовали долгое время со школы утренние эрекции, не замечал их в течение 3-4 лет, уролог сказал, что проблема смешанная( психологическая и физиологическая), так как уровень тестостерона был на нижней границе нормы ( свободный 12 пг мл, общий 17 нмоль) и соответственно не было утренних эрекцией , после чего прописал мне курс витаминов и бадов, после нескольких дней приема и нормализации режима дня утренняя эрекция стала возвращаться и вот на протяжении около 3 месяцев она присутствует в количестве 4-5 раз в неделю, после повторного приема уролог сказал,что проблема теперь только психологическая. В период с начала половой жизни и первого неудачного опыта до нынешнего момента прошло около 3-4 месяцев,за этого время было около 5-6 неудачных попыток, разницей во времени 2-3-4 недели, была одна удачная попытка,которая совершилась с помощью тадалафила 15 мг и небольшой дозы алкоголя, который помог немного расслабиться и было небольшое желание,в тот раз было несколько раз, эрекция была хорошей,в следующий раз опять не было желания и был небольшой страх и случилась неудача без таблеток и алкоголя, как будто бы сейчас страх немного отошёл,но отсутствует практически полностью половое влечение и желание к девушке,хотя я к ней имею чувства. Также сдал и другие анализы на гормоны фсг, лг, гспг(16.45), гормоны были в рамках референтных значений, также сделал УЗИ полового члена в покое, где были обнаружены диффузные изменения кавернозных тел, с чем пошел к урологу,но он ответил,что это не критично, приложу файлом, также делал УЗИ простаты и мошонки, патологий не выявлено. Сейчас даже при ласках и поцелуях эрекция не полная,либо быстро спадает, уровень возбуждения и желания низкий, хотя до этого при ласках и поцелуях была хорошая эрекция и было расслабление и получение удовольствия от процесса ласк и поцелуев. В данный момент практически отсутствует желание к сексу с этой девушкой, присутствует тревога, мысли что останусь один и не будет семьи, так как отсутствует половое влечение к ней,но в тоже время есть к ней чувства, но даже поцелуи и ласки с ней перестали приносить удовольствие,хотя девушка поддерживает. Каждая попытка полового акта превратилась в " каторгу". После посещения уролога пошел к сексологу, он назначил тритикко, фенибут, тадалафил в течение 3 месяцев по 5 мг каждый день и 20 мг при половом акте, но половых актов после посещения сексолога (2 недели назад) не было так как отсутствует желание,а наоборот какое то отвращение. Хронических заболеваний нет, но есть окр, которые время от времени сопровождает меня в течение жизни. Сейчас наблюдается апатия к жизни, к отношениям со своей девушкой. В течение месяца - полтора было сильное депрессивное состояние, сейчас оно немного прошло, но тревога все равно остается, могу помастурбировать 3-4 раза в неделю, но именно секса с девушкой вообще не хочется,да и мастурбация не сказал бы ,что имеет под собой сильное желание. Когда начали встречаться было само по себе волнение,так как опыта общения с девушками не было,половой акт откладывал, так как сам боялся из за отсутствия опыта, но сейчас имеется сильное отсутствие желания и влечения, апатия. Хотел бы узнать: Моя проблема имеет сейчас психологическую или же все таки физиологическую составляющую? Можно ли вернуть хорошую эрекцию, а главное желание и влечение с данной девушкой? Отсутствие влечения и возбуждения сейчас из за и на фоне стрессов и неудач или же у меня изначально не было влечения, хотя вот при ласках и поцелуях с ней было удовольствие, эрекция хорошая, выделялось большое количество смазки,было желание ехать к ней, проводить с ней время? Можно ли что то сделать, так как хочу остаться с ней ? Лекарства от сексолога начал принимать около недели назад, пока большого результата не заметил Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша ситуация требует комплексного подхода, учитывая как психологические, так и возможные физиологические причины. Судя по описанию, основная проблема кроется в психогенной эректильной дисфункции, усугубленной тревогой и стрессом. Отсутствие влечения может быть связано с накопившимся негативным опытом и страхом неудачи. Какие мысли и чувства возникают перед попыткой полового акта? Как вы оцениваете свои отношения с девушкой вне сексуального контекста? Какие у вас ожидания от себя и от полового акта? Что вы чувствуете, когда думаете о сексе с другими партнёрами (есть ли влечение)?
Яна Алексеевна, перед половым актом чувствуются мысли тревоги, страха, как будто нужно сдать какой то экзамен и перетерпеть, абсолютно нет мыслей об удовольствии.
С девушкой были хорошие отношения, сейчас тоже хорошие отношения, но из за этой ситуации,как будто какая то апатия к ней , и я не понимаю, это из за этой ситуации или просто так получается, потому что переживания о ней есть
Яна Алексеевна, к другим партнёрам сейчас может возникнуть влечение и эрекция, на которых все равно, но когда было явное депрессивное состояние,то влечения не было не к кому
Яна Алексеевна, и соответственно того уровня возбуждения даже близко нет,которого хотелось и ещё больше загоняюсь, так как нет должного возбуждения,нет соответственно хорошей эрекции и желания и ещё больше загоняюсь
В вашем случае необходимо работать над снижением тревоги и переключением фокуса с результата на сам процесс получения удовольствия. Важно вернуть сексу его игровую, спонтанную составляющую. Я бы рекомендовала вам обратиться за профессиональной помощью к сексологу или психотерапевту, специализирующемуся на сексуальных расстройствах. Терапия поможет вам разобраться с причинами тревоги, изменить отношение к сексу и вернуть себе уверенность в своих силах. Также обсудите свои чувства и переживания со своей девушкой, чтобы вместе найти решение этой проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваша проблема сейчас имеет преимущественно психологическую природу, хотя изначально присутствовала и физиологическая составляющая (низкий тестостерон). Сейчас уровень гормонов в норме, утренние эрекции восстановились, что говорит о хорошем физическом состоянии.
Основные причины текущего состояния это страх и тревога из-за предыдущих неудач, они создали порочный круг: ожидание провала → стресс → отсутствие возбуждения.
Давление и гиперконтроль тоже проблема, каждая попытка стала "обязательством", а не удовольствием.
Подавленное либидо усугубляется на фоне стресса и депрессии потому что тревога "перекрывает" сексуальное желание, даже если есть чувства к девушке.
Побочный эффект лекарств – Тритикко (антидепрессант) и Фенибут могут снижать либидо в начале приема.
Мои рекомендации:
-Снизьте давление: временно откажитесь от попыток ПА, сосредоточьтесь на тактильной близости без цели.
-Работа с психологом/сексологом: важно проработать тревожность и ОКР, которые усиливают проблему.
-возобновите ласки и поцелуи без ожидания эрекции – важно вернуть удовольствие от контакта. Уберите секс на месяц. Только регулярные ласки.
-Физическая активность: спорт (особенно силовые тренировки) повышает тестостерон и снижает стресс.
-Контроль лекарств: обсудите с врачом дозировку Тритикко – возможно, нужна корректировка.
Желание может вернуться, так как раньше вы его испытывали (эрекция при ласках, смазка). Сейчас оно "заблокировано" стрессом. Важно исключить давление на себя и партнершу.
Продолжайте наблюдение у сексолога и уролога, но делайте акцент на психотерапию. Резких изменений за неделю ждать не стоит – препаратам нужно время. Важно не винить себя и не форсировать события.
Принятый ответ
Добрый день.
Сейчас у вас преимущественно психологическая проблема, хотя изначально был и физиологический компонент (низкий тестостерон). Сейчас анализы в норме, утренние эрекции есть – значит, тело работает. Просто страх неудачи закрепился после первых провалов. Мозг теперь ассоциирует секс с тревогой, а не с удовольствием. вы превратили интим в "экзамен", а не в игру а ОКР и тревожность усиливают зацикленность на проблеме.
Самое главное Перестаньте пытаться заниматься сексом на время. Просто обнимайтесь, целуйтесь – без цели. вы должны забыть об зрекции и научиться наслаждаться ласками. Так недели 3-4. Далее Совместный просмотр эротики без обязательств
Игра "Кто дольше не возбудится" (парадоксальная психология) .
Второе что нужно, Сексолог + психотерапевт – чтобы разблокировать страх и убрать ОКР-мысли.
Если убрать тревогу – вернётся и возбуждение, и радость от близости. Ваша задача сейчас - не добиться результата, а заново научиться получать удовольствие от контакта с партнёршей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
На данный момент проблема психологическая. Вы пишете, что самому уже не хочется начинать и секс стал восприниматься, как каторга. В таком случае лучше вообще пока отложить попытки, ведь никто не заставляет Вас заниматься сексом. Когда будет больше уверенности и много желания, тогда можете снова возобновить попытки
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку.
Скорее всего, причина комплексная - есть тревожное расстройство (тк есть и окр и тд) + СТОСН. И это привело к тому , что и либидо снижено и эрекция не возникает.
Давайте пройдем тест
https://psytests.org/depr/hads.html?ysclid=mcnoyh76g754201600
Нужно всегда лечить причину симптома , а не симптом.
Если ваша девушка вас любит, она поймёт вас , но важно с ней поделиться своими переживаниями и объяснить всю ситуацию, рассказать, что вы решаете вопрос и нуждаетесь и в ее поддержке.
Да, сейчас секс нужно оставить и сосредоточиться только на ласках длительное время , затем подключить оральный секс , после - уже сам секс с проникновением, но параллельно важно лечить причину , а причина , скорее всего, в тревоге или депрессивном состоянии.
Спите вы хорошо?
Алина Николаевна, сейчас да, раньше спал мало, но из-за графика, а так сплю хорошо
Дмитрий, вам прописали триттико , как давно вы его принимаете уже ?
Я бы все же рекомендовала вам пройти консультацию врача психотерапевта. (И пройдите , пожалуйста, тест)
Если врач не увидит по своей части проблем и нужд в медикаментах, то вопрос нужно решать исключительно в рамках психотерапии- нужно снимать аффект с темы секса
Алина Николаевна, триттико принимаю около недели,тест прошел
Какие у вас баллы получились ?
Тогда еще нужно ждать эффект от антидепрессантов, он раскрывается через 4-6 недель. Возможно, это тоже решит вашу проблему
Алина Николаевна, 11 и 12 баллов
Дмитрий , баллы повышены , по тесту нельзя диагностировать состояния , но все же это требует внимания врача психотерапевта в том числе , тк на ваше состояние влияет все комплексно
Здравствуйте!
На данный момент причина преимущественно психологическая.
Ваши гормоны в пределах нормы, утренние эрекции восстановились, одна удачная половая попытка была (пусть с тадалафилом и алкоголем) —это подтверждает, что физиологически потенциал есть.
Также на фоне тревоги, ожидания неудачи, страха оценки, перфекционизма— сексуальная реакция закономерно блокируется.
Можно ли вернуть влечение и эрекцию с этой девушкой?Да, можно.
Но сейчас Ваше тело “ассоциировало” секс с тревогой и неудачей, а не с удовольствием. Это условная рефлекторная реакция, и её можно перезаписать. Важно не “принуждать” себя к сексу, пока нет желания — это только усиливает отвращение и тревогу.
Почему исчезло желание и возбуждение?
Скорее всего, временно и реактивно на фоне повторяющихся неудач,ожидания “провала”,переживаний (“я не хочу её, значит, не люблю”),перфекционистской установки: “должно быть идеально и сразу”,сомнений в себе и будущем. В момент, когда Вы испытывали удовольствие и влечение к девушке — Вы были более расслаблены, без груза “доказать, что я мужчина”. Не пытайтесь “вернуть желание” силой. На время снимите фокус с секса как цели. Переведите акцент на эмоциональную близость, тактильность без цели полового акта.Важна работа с автоматическими мыслями: “я не мужчина”, “я разочарую”, “у меня никогда не получится” — все они усиливают тревожный цикл (почитайте про искажения мышления и дневник СМЭР). Так же, важна работа с темами ОКР, перфекционизма, страха быть отвергнутым.
Назначенные препараты требуют времени — минимум 2–4 недели для оценки эффекта.Не бросайте раньше времени, но обсудите с врачом, если через месяц изменений нет.
Девушке рекомендую прямо сказать: «Сейчас мне важно быть рядом с тобой без давления на секс. Мне важно доверие и тепло, и я хочу, чтобы мы прошли это вместе». Это формирует безопасность, без которой желание не появится.
Все наладится!