После Атропина у ребенка не сужаются зрачки

Здравствуйте, посоветуйте разобраться, ребёнку 8 лет, прошли в клинике диагностику, после нее было назначено лечение аппаратами в клинике курс 10 дней+капли на ночь Атропина сульфат 0,01%.Лечение прошли, но по каплям возникает вопрос, капаем мы на ночь по 1 капле примерно в одно и тоже время 22.30, ребенок просыпается и утро, день и вечер зрачки у него расширены, при дневном свете зрачки сужаются, но возникает светобоязнь, в помещении опять расширены,мы не знаем как лучше быть, отменить эти капли вовсе, по скольку у ребенка такая реакция на них, они были назначены чтобы приостановить близорукость, посмотрите фотографии глаз во вложении, нормально ли это?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Зрачки действительно шире нормы, но атропин так и действует же, расширяет зрачок.
Вы капаете именно 0.01%? Назначили длительную атопинизацию? Если да, это действительно действенный метод для приостановления прогрессирования близорукости.
Можно попробовать капать через день. Иногда при индивидуальной реакции и такой режим инстилляции назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, да верно, нам назначили капать его долго, у нашего лечащего врача спросила что нам делать в таком случае, она ответила отменять из-за такой реакции, не хотелось бы мне конечно их отменять, боюсь зрение начнет падать быстрее, мы пока без очков и линз, боремся за зрение, но вот такая проблема возникла

Да, бывает реакция. Я обычно переводу на закапывания через день. Если и тут плохо, тогда отменяю. Но есть детки, которым атропин не идёт.
Есть ещё вариант дефокусных линз, ортокератологических ( ночных ) линз, перифокальные очки. Объяснял Вам доктор про такие средства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, да, но мы пока без очков и линз вообще, близорукость низкая и пока мы без очков

А можете приложить данные осмотра офтальмолога? Интересует рефракция на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Загрузила, посмотрите пожалуйста, это последние данные после лечения уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если нужно, могу отправить данные до лечения, с осмотром глазного дна

Просмотрела. Минус совсем небольшой, Вы правы. Ваш доктор молодчина! Тактика верная. Длительная атропинизация - лучший выход. Попробуйте через день капать. Хотя бы месяц. И оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, я правельно понимаю, если капать через день, то зрачки уже утром после сна должны быть в норме?

Возможно. Может не к самому утру, а к полдню. все это определим опытным путем. а после закапывания капель зажимаете уголки глаз? Если нет, то рекомендую после закапывания капель подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, ничего не зажимаем, даже и не знала об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, доброе утро!Вчера капли не капали на ночь, ребёнок проснулся и всё равно зрачки немного расширены, а это уже 11 утра, стоит ли капать вечером, если они не уменьшаться?

Здравствуйте. Да, капаем. Но после закапывания капель зажмите подушечкой указательного пальца внутренние уголки глаза. Меньше будет побочного действия у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, благодарю, попробую, в течении какого времени держать уголки несколько секунд?

Около 30 секунд где-то. Можно чуть больше, если ребенок выдержит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Это нормальная реакция на Атропин, его действие (расширенные зрачки) может сохраняться и до 3 дней.
Подскажите, на сколько дней вам его назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Динара Рамилевна, нам назначили его длительно, чтобы не прогрессировала близорукость, можно сказать на постоянной основе ими пользоваться

Да, это хороший метод для контроля близорукости
В таком случае, можно рассмотреть следующие варианты: либо вдвое развести атропин, либо закапывать через день - это тоже действенные способы для качественного мидриаза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Атропин , действительно, золотой стандарт в торможении миопии у детей.
Закапывание даже 1 кап 0,01% Атропин действует до 2-3 суток. Так что это нормальная реакция зрачков на капли. В помещении зрачки будут шире (меньше света), на улице – чуть уже, но не до нормы. Если есть у ребенка сильный дискомфорт, то в таких случаях рекомендуют капать Атропин через день(исследования подтверждают эффективность даже при таком режиме), либо перейти на 0,005% Атропин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, подскажите, сейчас каникулы, а расширенные зрачки такого типа будут мешать ребёнку в учебное время?Наш врач порекомендовала их в таком случпе отменить, опасаясь что у ребенка будет всё в школе расплываться вблизи

Да, расширенные зрачки будут вызывать дискомфорт при чтении и письме у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, если попробывать капли через день, то зрачки должны в норме быть уже с утра?

На следующий день да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброе утро!Вчера капли не капали на ночь, ребёнок проснулся и всё равно зрачки немного расширены, а это уже 11 утра, стоит ли капать вечером, если они не уменьшаться?

Сегодня пропустите еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.,просмотрела фото. Атропин так действует,он расширяет зрачки. Жалобы на светобоязнь,что при дневном свете зрачок сужается,это нормальная реакция не переживайте.
На левом глазу действительно зрачок шире,чем на правом. Вам Атропин назначили на 10 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Вячеславовна, нет капли назначены на постоянной основе, дабы остановить прогрессирование миопии

Можно попробовать капать капли через день. На время когда начнется учеба,ребенку будет сложно сконцентрироваться,читать вблизи например.

Стоит обсудить закапывание Атропина курсами,не на постоянной основе. После очередного курса проверить остроту зрения,выполнить авторефрактометрию.

Также нужно соблюдать режим зрительной нагрузки,ограничить использование планшета и сотового телефона, выполнять зрительную гимнастику в течении дня.

Принятый ответ

Добрый вечер Юлия , вы можете ещё больше развести раствор атропина добавив в него физ раствор инсулиновым шприцом .
Если у ребенка расширяет зрачок стандартная концентрация разведения , значит он чувствителен к малым дозировкам.
Задавайте вопросы если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, доброе утро!Решили попробывать капать Атропин через день, вчера не капали, сегодня ребенок проснулся и вот уже 11 часов утра и у него всё равно расширены зрачки, меньше конечно чем вчера, но всё же.Как быть с вечерним закапыванием?

Добрый день Юлия .
Атропин расширяет зрачок это его должное действие .
Разведите препарат и пробуйте в меньшей концентрации )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, подскажите как разводить?

Как вы разводили точно ?

Добрый день!
Расширенные зрачки после атропина - это нормальная реакция.
Прошу тоже обратить внимание и на другие способы для приостановления прогрессирования близорукости. Использование атропина для этой цели разрешено не во всех странах из-за его токсичности.