Расшифровка заключения рентгена
Прошу помочь в расшифровке заключения рентгена "рентгенпризнаки децентрации головок бедренных костей" , к ортопеду обязательно обратимся. Ребенку 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно увидеть фото рентгенограммы.
Нужно видеть степень децентрации головок и степень нарушения линии Шентона.
По описанию показаний для ношения ортопедических шин не нахожу.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом после проверки клинических симптомов дисплазии.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес.
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описание рентгенолога содержит одну только фразу по которой можно говорить о дисплазии - это децентрация верхних отделов бедренных костей, хотя дальше врач отмечает, что шейки бедренных костей развернуты. Это и может приводить к проекционной децентрации головок. Также в описании есть фраза о достаточности покрытия головок - это означает, что нарушения стабильности нет. Также абсолютно нормальные показатели ацетабулярных углов. Но не отмечено состояния костных эркеров.
Таким образом, по описанию не вижу признаков дисплазии. Но, чтобы говорить уверенно, нужно смотреть сам рентгенснимок. Если есть возможность, прикрепите фото снимка.
Добрый день, к сожалению снимка нету, дали только заключение, благодарю за информацию🙏
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин решается только на очном осмотре
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца
Принятый ответ
Добрый день. По описанию рентгенографии суставы сформированы правильно, децентрация головок наблюдается при мышечной дистонии и не является признаком дисплазии. Если сримок делался только в прямой проекции то шеечно-диафизарный угол расчитать правильно не возможно, а следовательно сказать есть варусная или вальгусная деформация шейки бедра не возможно. В такой ситуации проблему решает курс массажа от поясницы и ниже в 10 сеансов с упором на чгодичную область. Ребенку не помогать развиваться- не садим, не ставим и тем более не учим ходить, всему свое время и свой индивидуальный возраст.