Отёк бронхов, аллергия, диспепсия
Добрый день! Есть ДЖВП, низкий вес, плохо работает ЖКТ. После употребления несколько дней подряд жирной и сладкой пищи, нарушилось пищеварение, тяжесть в животе и боли в области желчного, симптомы аллергии либо бронхита/астмы - реагирую не всегда, а непонятно от чего зависит : на пыль/пыльцу/движение воздуха/некоторую еду но редко/каждый день новые симптомы. Но аллергия/астма проявилась только на фоне диспепсии жкт (диагноз под вопросом сейчас). Сегодня после прогулки, под влиянием холодного ветра, сильнее чем раньше отекло в груди, даже в ушах, в горле, хочется кашлять, слизь отделяется. В прошлые годы изредка небольшим периодом была реакция на пыльцу, но сейчас на всё подряд реагирую. Принимаю для жкт и защиты печени: тримедат, хофитол. УЗИ брюшной и почек в норме, ДЖВП видно, скоро сделаю ФГДС. Биохимия крови до этих симптомов была в норме. Также в будущем колоноскопию порекомендовали. Скажите пожалуйста, что это может быть, раз связь с нарушением питания и работы ЖКТ? Чем помочь можно при отчётности бронхов и горла до выяснения причин? Какие сдать анализы на аллергены или проверку астмы? К каким врачам пойти? У гастроэнтерллога была.
Принятый ответ
ЗдравствуйтеАнна.
Для аллергодиагностики можно сдать Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест,или Респираторную панель 64 аллергена.
При подозрения на бронхиальную астму назначается Спирография с бронхолитической пробой.
В летний период усиление симптомов со стороны дыхательных путей чаще всего вызывает переносимая ветром пыльца Очень эффективны для защиты от пыльцы специальные маски Респро Алерджи, значительно уменьшают проявления аллергии, улучшают качество жизни, уменьшают потребность в лекарствах.
При аллергии на травы лечение Хофитолом нежелательно -растительный препарат,также усиливать аллергические проявления может прием меда,зелёного и травяного чая.
После аллергодиагностики можно запланировать лечение аллергенами-АСИТ,что позволяет уменьшить реакцию на аллергены и снижает риск формирования бронхиальной астмы.
Рекомендуется очная консультация терапевта или аллерголога для выявления признаков бронхоспазма и решения вопроса о ингаляциях бронхорасширяющих препаратов и/ или Пульмикорта.
Всего доброго.
Спасибо Вам! Всего доброго.